Почему многие люди вместо "джинн" пишут "джин"? - вопрос №1711638

Здравствуйте. Я давно заметил, что большинство людей, имея в виду сказочного волшебника, пишут не «джинн», а «джин» Но ведь джин это алкогольный напиток, а волшебник называется джинн. Я в интернете даже видел надпись «Как вызвать джина». Это большая ошибка. Даже в словарях написано, что джинн это сказочный волшебник, а джин это крепкий алкогольный напиток. Скажите, почему так происходит? Почему большинство людей вместо «джинн» пишут «джин», подразумевая волшебника?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Люди пишут так, потому что не знают об отличиях джинна и джина… А уж в последние годы, вообще, грамматика «хромает» даже в печатных изданиях, будь то газета, журнал или книга. Мало кто держит на столе словари, да и в интернет обращаются с вопросами: «как правильно», — весьма редко.
Это здорово, что вы внимательны к написанию слов. Приятно читать грамотный текст. Душа радуется...
Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!
Тут нечему удивляться.
Уровень безграмотности зашкаливает.
Если многие делают и более грубые ошибки, то ошибка с двойным «н», которая на слух воспринимается как одинарное, не удивительна. Книг-то не читают.
Мудрости Вам!