при подключении отопления (я живу на9 этаже)моя квартира затопила соседей,но у меня была только лужа ,а у соседей до 5 этажа настоящий потоп.Пришел слесарь,причину не назвал.никакой комиссии из ЖЭКа - вопрос №1712609

не было, акт сразу не составлялся, а спустя полтора месяца соседка, которая наиболее пострадала, показывает мне акт, где в заключении написано, что моя квартира виновник, и спустя 2 недели акт осмотра об ущербе.Домоуправление, где я была сегодня, не дало вразумительного ответа, почему акт составлен без меня и меня никто не известил, сказали, что если я с чем-то не согласна, то обращаться в суд? Есть ли у меня шанс выиграть дело, или без суда решить вопрос о возмещении ущерба с соседями?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При каких именно обстоятельствах произошло затопление соседей? Как и кем подключалось отопление? Фото названных актов можете на почту скинуть?

— Пришел слесарь, причину не назвал. Никакой комиссии из ЖЭКа не было, акт сразу не составлялся, а спустя полтора месяца соседка, которая наиболее пострадала, показывает мне акт, где в заключении написано, что моя квартира виновник.

Из вышесказанного как раз и не следует что вы виновник. Что могло произойти с квартирой соседки за 1,5 месяца после аварии? Все что угодно. Где причинно-следственная связь между протечкой в вашей квартире и ущербом соседки? А может вас тоже топили, только с 10…11..12 этажа. Кроме того, акт составлен через 2 недели, без вашего присутствия и, так понимаю, без обязательного осмотра вашей квартиры, с установлением причины аварии? Это незаконно. Нужно настаивать на признании акта недопустимым доказательством.

В соответствии с действующим законодательством в случае, если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) вышерасположенных помещений обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) акта обследования.

Как видите, в вашей ситуации больше вопросов и нарушений, чем достоверно установленных фактов, чем собственно и следует обязательно воспользоваться для своей защиты.

Я бы советовал вам ссылаться на то, что причина затопления юридически не установлена. Противоправность поведения и наличие вашей вины – так же не установлена. Непонятно кем составленный через полмесяца акт, с причинами затопления без исследования вашей квартиры и вашего непосредственного участия в его составлении – слабый аргумент и маловесное доказательство.

Конечно, нельзя утверждать, что только благодаря этим нарушениям вы выиграете в суде, это было бы слишком опрометчивым утверждением, но попытаться договориться с соседкой, ссылаясь на эти факты вполне возможно, разъяснив также, что по вашему ходатайству будет назначена независимая судебная экспертиза и ее результаты могут быть не в пользу соседки. Вполне вероятно, что все-таки удастся договориться о компенсации меньшей, разумной, суммы ремонта и ущерба.

Если же к диалогу соседка будет не расположена, то тогда ничего не останется, как запастись терпением и отстаивать свои права в суде, где у вас также весьма неплохие шансы, можно побороться.  Без дальнейшего изучения документов, сложно делать какие-либо выводы.

Надеюсь, что мой ответ оказался для вас полезным.