Пересчет выплат - вопрос №171312

Здравствуйте! Я инвалид 3 группа. До июня 2010 г. работал, затем уволился, но сведений о том, что я стал «неработающим инвалидом» не подавал, значит и пенсия мне начислялась как «работающему», то есть меньше. Возможен ли пересчет моей пенсии, начисленной за период с июня 2010 г. по настоящий день, и что для этого необходимо предоставить. Если в августе 2010 г. назначенгенеральным директором, но дохода в организации не было, имею ли я право на пересчет пенсии, если он предусмотрен

Дополнение автора от 28.12.11 03:22:02

Если речь в вопросе идет о праве на получение социальной доплаты к пенсии, то все-таки не понятно имеет ли право пенсионер (Вячеслав) на получение социальной доплаты, в случае, когда он является генеральным директором (есть трудовой договор), НО выплат в пользу пенсионера не производилось, организация имеет нулевой доход, а директор = пенсионер=один из учредителей. Может ли в таком случае пенсионер рассчитывать на право на получение соц.доплаты? и будет ли она начислена за прошедшие периоды?

Ответы

Размер трудовой пенсии по инвалидности не зависит от факта работы. Неработающим пенсинерам, общий размер всех выплат составляет меньше размера прожиточного уровня по региону по его заявлению может быть установлена федеральная социальная доплата, составляющая разницу. Но к непосредственно пенсии это отношения не имеет. Перерасчет трудовой пенсии может быть произведен только при уплате за пенсионера страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.