Чувашская Республика

Помогите.В квартире прописаны мать,отец и я,не приватизирована,у матери есть в собственности дом, за квартиру она не платит 2года,отец в тюрьме,она приходит редко скандалит. Возможно ли ее выписать? - вопрос №1714872

Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте! Если Ваша мать фактически в квартире не проживает и не участвует в расходах на ее содержание и оплату коммунальных услуг, то она может быть выселена в судебном порядке. Для выселения необходимо доказать в суде, что мать фактически выселилась из квартиры и имеет другое постоянное место жительства. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, а также доказательства внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по другому месту жительства.
Готов на платной основе составить иск о выселении. Квалификацию гарантирую. Обращайтесь.
Основание у вас есть формально только одно — лицо не использует жилое помещение по назначению, то есть не живет. Не оплата ком. услуг не является основанием для прекращение права пользования, по крайне мере для вас, как совместно зарегистрированного лица, это основание для Департамента имущества.Но тем не менее учитывается как факт, указывающий на ее безразличие к данной квартире.
Скажу честно, не смотря на то, что у вас железобетонный аргумент, иск составить не проблема, но дело крайне тяжелое, по статистике выписывают из неприватиз. квартир менее 10%.
В чем проблема: доказательная база. Прежде всего свидетельские показания, работать со свидетелями крайне сложно. Они могут вас уверять, что скажут все как надо буквально за 5 минут до заседание, но как только свидетель входит в зал, подписывает документ, где предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний — все меняется. Свидетелей надо готовить к различным вопросам, которые может задать и судья, и оппонент. Вообще, дела, где ключевую роль играют свидетели, сложны из-за человеческого фактора, поэтому лучше без юриста не ходить. Это мое мнение, не смотря на то, что я не сторонник на любое дело тащить адвоката. Но здесь именно так.
Далее, есть еще различные нюансы, как доказать, что человек не собирается жить, они второстепенны но очень важны, все писать не буду, их много и зависят они от конкретной ситуации.
И самый главный момент: если вдруг ваша  мать наймет юриста, готовьтесь первым делом, что он подаст встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Стандартная схема защиты: я не живу, так как мне мешают. Также будут привлечены свидетели, которые подтвердят конфликтные отношения, что будет просто с учетом того, что так и есть.
Писать много не буду, просто хочу указать на то, что не смотря на то, что основания у вас есть, само практическое их применение крайне непростое. И если при выборе юриста, вы столкнетесь с тем, что вам будут говорить, что все просто и размахивать ЖК РФ с конкретной статьей, подтверждающей вашу правоту, будьте внимательны к таким специалистам.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.