Здравствуйте. В связи с неисполнением Покупателем своих обязанностей по договору перехода права стороны заключили соглашение о новации, в соответствии с которым обязательство покупателя было заменено - вопрос №1717511

заемным обязательством. Договор перехода права подлежал обязательной гос.регистрации. Соглашение о новации подлежит гос.регистрации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 818 ГК РФ «замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808)». В силу статьи 808 ГК РФ «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы». Однако при этом не уточняется, в какой именно письменной форме заключается договор займа.

Согласно пункту 1 статьи 158 ГК РФ «сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)». Однако, проявляя осторожность, лучше заключить соглашение о новации в заемное обязательство у нотариуса, чтобы впоследствии не было оснований для признания сделки недействительной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
если переход права подлежит государственной регистрации, то и его изменение соглашением о новации, так же подлежит государственной регистрации