Я и моя сестра являемся долевые собственниками квартиры, которая досталась по наследству от нашей матери. Сестра препятствует продаже квартиры, так как у нее имеется большая сумма долгов, и она - вопрос №1717597

разыскивается судебными приставами. То есть при продаже ее часть квартиры, а именно 1/4, может уйти в счет долгов. Я хочу, чтобы квартиру выставили на продажу судебные приставы, чтобы часть ее квартиры забрали в качества долга, а свою долю я заберу. Других вариантов я не вижу, так как сестра не идет на контакт. Но лично я возбудить исполнительное производство против нее не имею права, так как не являюсь взыскателем. Как я могу поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Обращение взыскания на единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, согласно статье 446 ГПК РФ невозможно. Но Вы можете продать долю в квартире, соблюдя преимущественное право покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте остальным дольщикам, в т.ч. сестре, ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.