как православная церковь относится к заговорам, снятие негатива, сглаза и прочее? - вопрос №1718587

когда над человеком бегают со свечкой, снимают сглаз или негатив, вроде бы молитвы читают, церковь это одобряет? если с иконой и со свечкой и с молитвами с человека негатив снимается?
2 ответа

Ответы

Православная церковь считает магию, прорицательство и заглядывание в будущее тяжким грехом. Человек, «снимающий негатив» с использованием икон, свечей и молитв — либо шарлатан, либо грешник. Эти занятия осуждаются церковью.
Здравствуйте! То что описали Вы, это всё церковь не принимает. Но есть некоторые критерии, когда они закрывают глаза.
Но самый яркий пример пример тому, что в церкви тоже присутствует «магия», это экзорцизм. Поэтому и в церкви присутствует не мало обрядов и ритуалов. Можно сильно углубиться в эту тему и устроить дискуссии. Но если просто ответить на Ваш вопрос, это это всё не одобряется. Таких негативных программ как сглаз/пора церковь не принимает. И говорит, что если есть проблемы, то идите в церковь. Те кто бегают со свечками и снимают всё, для церкви, люди имеющие связь с дьяволом. Ну а делая это перед Иконами, это Богохульство.