Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет. Недавно обнаружила такую проблему: мне не нравятся люди, как представители своего, так и противоположного пола. Хотя, как сказать не нравятся, как друзья —очень - вопрос №1719781

даже, а вот романтической симпатии нет. Лет до 10-11 все было хорошо, нравились мальчики, обращала внимание и на внешность и на характер. На данный момент на внешность не обращаю внимание вообще, были предположения, что это демисексуальность, но есть люди и своего, и противоположного пола с которыми у меня хорошие дружеские отношения, но романтической симпатии к ним не появлялось. Ещё есть небольшая неопределенность с ориентацией, но тут все полегче, вроде би. С недавних пор стала пытаться присматриваться к окружающим меня людям и обнаружила, что лёгкая романтическая симпатия есть, симпатия к близкой подруге. Около месяца терзаю себя вопросом: нравится она мне или нет? Однажды даже попыталась признаться ей в своих чувствах, но вышло кривенько, она сказала, что просто не верит. Как только я начинаю копаться в себя и выясняю, что мне она не безразлична и задаюсь вопросом: как бы предложить ей встречаться? Появляется предыдущей вопрос: а нравится ли она мне и надо ли мне это? Как определить свои чувства к человеку и как, в случае чего, предложить начать отношения?
1 ответ

Ответы

Возможно у вас сумятица возрастная плюс много шума от сми про влечение к своему полу и прочим извращениям помешательствам.
Думаю у вас просто юношеское копание в себе, которое скоро пройдет конечно выбором юношей с построением отношений с ними. Постарайтесь окружить себя нормальными людьми с твердой жизненной позицией нормальной психикой. Надеюсь у вашей подруги все нормально и она трезвомыслящий человек, без путаницы.
Возможно вы стеснительный человек и боитесь юношей.
Они кажутся вам грубыми и вам кажется, что они не смогут понять вас, как ваша подруга например  вы ищите общения и принятия у тех, где привыкли получать отдохновение своему внутреннему миру и боясь нового в плане общения с юношами, решили что все вы можете найти в привычной среде общения в лице вашей подруги. Но это скорее только поиск образа будущей любви, взгляд на себя со стороны на свои ощущения.
Поскольку понимать себя в общении с юношами вы еще не привыкли трудно перейти черту первого общения и доверия к юношам.
Возможно дружба для вас более крепкий фундамент в отношениях начните с нее встречаясь с молодым человеком и постепенно поймете, что ничего страшного и необычного в этом нет.
Ищите общих интересов, ищите точки соприкосновения с юношей так же как находили их с подругой, отношения с которой вы так же выстраивали постепенно годами.

Но поверьте юноши так же сомневаются и робеют в принятии их девушкаи и из- за одного этого могут принимать вид грубости или равнодушия отказ в симпатии к себе в этом возрасте принимается очень болезненно, поскольку самооценка еще только утверждается, устанавливается в своей привлекательности и востребованности у противоположного пола, изучение себя как представителя своего пола, кто я, какой я, что представляю  на рынке «невест и женихов». Дальше чем старше идет вопрос сложнее, кто моя половина, в каком человеке я действительно нуждаюсь, что я могу дать другому человеку, с кем я хочу создать семью, произвести потомство, прожить жизнь.