Добрый день. Мне 40 лет. Год назад познакомилась с мужчиной чуть старше. Он в разводе,2 детей живут с бывшей женой. Развелся по причине её измены (но... - вопрос №1720735

он тоже в первом браке был не подарок), первый раз развелись, потом опять поженились, родился второй ребенок, через несколько лет опять развод. После развода прошло 4 года. Очень хорошо помогает им материально, общается с детьми, сожалеет, что они растут в не полной семье, но говорит, что возвращаться не хочет. Первые месяц-два была идиллия. Ходили в кино, в театр, в кафе, много общались. Ночевал дома помогал с мужской работой по дому, звонил по 5 раз на дню…но в один день отвез меня на работу, поцеловал, попрощавшись до вечера, а днём прислал эл.письмо, где он просил прощения, говорил, что думал, что влюбился, но не получилось и т.д. и т.п. Я настояла на личной встрече, плакала, говорила, что не смогу без него. В результате уговорила сегодня остаться, что не смогу его так сразу отпустить. После этого звонить не стала…позвонил сам через несколько дней, сказал, что ему плохо без меня, что испугался, что потерял меня (хотя потом говорил, что стало меня жалко).Через 2 недели ситуация повторилась, не берет трубку, спрашиваю, чем обидела? Ответ: ничем, понял, что хочу быть один, мне никто не нужен, буду заниматься детьми. И так уже раз пять. Я его возвращаю, когда мы вместе всё идеально, встречаемся пару раз в неделю, звонит несколько раз в день. Его к этому никто не принуждает. Когда мы вместе строим совместные планы. До меня были отношения с такими же уходами-приходами. Сейчас опять ушел (ничего не предвещало+совместные планы на отпуск). Мне он стал очень дорог. Хочу быть с ним, но мне открытым текстом говорят-надо расстаться, не хочу пожалеть тебя и быть с тобой из жалости. Мы можем иногда созваниваться, общаться, как друзья. Мне хорошо одному.Буду общаться с детьми. (у него проскальзывает мысль, что общаясь с другой женщиной, он предает детей). Сейчас живет с мамой (кстати она одна его воспитывала). Ещё один момент – недавно он мне признался, что у него проблемы в инт. сфере (каждый раз он пьет таблетки).Его это угнетает.Я считаю, что все проблемы решаемы, стараюсь быть максимально тактичной. Вопрос ы такие: как мне попытаться его вернуть? И стоит ли? (может человек руками-ногами отбивается, а я со своей патологической привязанностью не хочу замечать очевидных вещей, но я думаю, что если мужчина не хочет встечаться, то его ничем не вернешь, а он же возвращается). Может ли мужчина встречаться с жещиной, потому что жалко ее бросить? У меня три варианта его такого поведения: -Я ему не нужна совсем -причина в проблемах инт.характера. -хочет восстановить отношения с бывшей семьей. Его вариант: хочу быть один, мне никто не нужен.

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Все три варианта, перечисленных Вами могут иметь место быть, но это ни коим образом не проясняет для Вас сложившуюся ситуацию, скорее наоборот — запутывает. Вы ищите ответ не на тот вопрос, ответьте себе честно на вопрос «Чего хочу Я?» и исходя из ответа выстраивайте отношения с мужчиной в том направлении, которое привет к желаемому Вами результату. Удачи, милая Юлия и всех благ. Ирина.
Здравствуйте,
вы сами пишите что встречаясь с вами у нео чувство что предает семью.
Подробнее.
Здравствуйте, Юлия. Что делать, решать только Вам, но этот мужчина не готов к серьезным и стабильным отношениям. Какова реальная причина, знает только он, но дело не в ней, а в том, что когда люди желают развивать отношения, прилагают усилия и решают возникающие трудности. Когда не желают, находят причины. А потому, определите для себя, каких отношений хотите Вы. Если такие уходы и возвраты Вам приемлемы, развивайте. Если нет, значит это не Ваш человек.

Чувства мужчины, равно как и его любовь вернуть невозможно.

Можно только отпустить, и быть девушкой которая знает себе цену, и которая имеет чувство собственного достоинства.

Может быть в будущем вернётся. Вот почему важно оставить мужчину в покое. (так как чем больше женщина добивается его возвращения, тем он ещё больше отдаляется, и не желает возобновлять отношения)

Но как правило, если мужчина просить остаться в друзьях, этим отношениям уже финиш.

Здравствуйте, Юлия.
Думаю, стоит обратить внимание на Ваше уточнение, что мама одна его воспитывала. Что это может означать? А означать это может следующее: в отношениях с женщинами он демонстрирует единственную модель, усвоенную в родительской семье — «Родитель — ребенок». Иной модели отношений с женщинами у него нет.
Этим могут быть объяснены и проблемы с потенцией (с мамой не спять, бессознательное блокирует либидо). Этим же могут быть объяснены регулярные поиски новых женщин (в семье с «мамочкой» не может реализовать мужественность), что и послужило причиной распада семьи (детской же позицией можно объяснить его перекладывание вины на жену за это. Т.е. человек не готов нести ответственность за разрушение брака, он винит в этом жену. И он не изменится!). Этим же продиктованы и его «возвращения» — боится одиночества, боится остаться без «мамочки». Любовница его влечет до тех пор, пока не превращается в «мамочку». Как только это происходит, он стремится покинуть ее.
Вот и Вы стали «мамочкой» (или, по Берну, Родителем в отношениях). Переделать его у Вас не получится, а вот выстроить отношения в другом ключе «Взрослый — Взрослый» — вполне. Обращайтесь, помогу.