СЕССИЯ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!! - вопрос №172079

Задача-ситуация.Бездетные супруги Зеленковы усыновили годовалого ребенка и были заботливыми и любящими родителями.Все знакомые считали мальчика ихним родным сыном.Когда мальчику исполнилось 5 лет, подруга Зеленковых Токарская, которая знала про факт усыновления, находясь в нетрезвом состоянии очень хвалила перед гостями Зеленковых как родителей и при этом добавила что многим родным мамам и папам необходимо брать с них пример.Как можно квалифицировать действия Токарской.

Ответы

Здравствуйте Максим.

Действия Токарской можно квалифицировать, как отсутствие состава преступления, поскольку ст. 155 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Как следует из условия Вашей задачи, Токарская не является лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну. А так же мотивы разглашения этой тайны не являлись ни корыстными, не низменными.

Buh