думаю у меня серьезная проблема о которой я не могу поделиться нискем - вопрос №172385

здравствуйте. мне 24года. с недавнего времени я думаю что мои соматические болезни связанны с психическим моим статусом. все мои болезни начались с момента смерти мамы (5 лет назад). я поступала в медицинский, мама не хотела меня отпускать в другой город, я уехала с надеждой, что буду лечить ее сама. через год мамы нестало, а я не заметила симптомов и меняне было рядом. я с тех пор твержу себе что надо быть сильной, быть опорой для близких. даже не могу при них плакать, только наедине с собой. чувствую за собой вину. Мама сниться мне очень часто с тех пор, во сне она всегда меня избегает, не хочет со мной говорить, говорит что ей там лучше чем с нами, обижается на меня. Для всех я сильная, папа упрекает меня в чествости,, а я не могу ни скем поделиться. я стала слишком раздражительной, кретически отношусь к людям, перестала всех ценить, кроме родных, потеряла из-за этого много друзей и любимого, постоянно болею, похудела на 9кг за 2 месяца после трагедии с мамой. Пожалуйста подскажите, что мне делать?

5 ответов

Ответы

  сейчас вы в  самом апогее  временного жизненного искажения, после которого,  по всем законам, и принципам должно наступить снижение напряжения в субъективных восприятиях  и откат на  базовые установки личности

… вы спрашиваете  ЧТО ДЕЛАТЬ .

 даже при всей с первого взгляда  тяжелой картинке, я  бы   усомнился в том, что необходимо именно «что-то делать».

иногда пассивное наблюдение даже при  многих болезненностях дает парадоксальный результат, а иногда действительно нужно активно вмешиапться и вытаскивать результат..

 ситуация требует вникания и глубокого совместного  анализа

  выберите себе специалиста и попытайтесь  вместе пройти этот путь, оставляя за собой оптимизм, спокойствие и уверенность ..

"я с тех пор твержу себе что надо быть сильной, быть опорой для близких. даже не могу при них плакать, только наедине с собой. чувствую за собой вину"

У вас просто накопилось напряжение, которое вы не можете сбросить. Вам нужно покричать. Пожаловаться на жизнь. Тут вам нужен психотерапевт. Вы заблокировали свое горе в себе.

"Мама сниться мне очень часто с тех пор, во сне она всегда меня избегает, не хочет со мной говорить, говорит что ей там лучше чем с нами, обижается на меня."

А это может говорить о том, что вы не можете отпустить прошлое. И еще… Я думаю что вы считаете, что не такая сильная на самом деле. А так как вы себе внушили, что должны быть сильной, то это вас и застовляет становиться черствой. даже родные это заметили:

"папа упрекает меня в чествости"

Успокойтесь. У вас нет никокого «психического статуса». Вы просто устали. Вы замкнулись в своем горе после смерти мамы.  Отдохните. погуляйте просто. Посмейтесь с друзьями. Напейтесь в конце концов. Кстати… Алкоголь может снять тот барьер, который вы себе поставили. Удачи. Пусть все у вас будет хорошо.

Здравствуйте, Айгуль!
Ваши соматические болезни связаны с сильным потрясением. Прошло уже 5 лет с того момента, но последствия стресса дают о себе знать. Это действительно серьезная проблема. Её надо проработать, чтобы ваша жизнь наладилась. Вы перестанете болеть, если сможете отпустить вашу маму. Без помощи специалиста это сделать очень нелегко.
Я работала в реабилитационном центре с такими ситуациями, могу вам помочь, обращайтесь.
Всего доброго!

Здравствуйте, Айгуль. Смерть мамы — сильнейший стресс для любого человаека. У Вас это событие связано еще и с чувством вины за то, что Вы уехали и не смогли вылечить маму. За это Вы себя подсознательно наказываете до сих пор....

Вам надо выбрать психолога и с его помощью простить себя и маму, и отпустить ситуацию.

Удачи!

Здравствуйте, Айгуль. Очень часто близких людей преследует чувство вины перед умершими. Наверное Вы задумывались, зачем мы вообще пришли в этот мир, с какой целью, с какой программой действий, почему одни уходят рано, а другие доживают до глубокой старости, и что лучше. Наверное, так было дано Вашей маме свыше. Мы не в состоянии отменить ни рождения, ни смерти. По-этому, не вините себя. Мама пришла на землю со своей миссией. Вы — со своей. В православии, например, поддаваться отчаянию, грех, так как это только вредит ушедшему в мир иной, лучше помолитесь о ней, там действительно ей лучше, но Вашими молитвами, будет еще лучше. А вот Ваши болезни возникают, что бы отвлечь Вас от душевных переживаний.Если захотите, можно пройти пару сеансов психосоматической гармонизации. Они хороши тем, что в дальнейшем Вы сможете для себя их применять без участия психотерапевта, подумайте, и заходите в чат, но время должно быть не поздним. Если Вам это нужно, напишите мне письмо. С уважением.