Какие могут быть возможные причины кашля? - вопрос №1723874

Подскажите, что это может быть? Неделю назад появился сухой кашель, мокрота почти не отходит, а то что отходит очень редко- маленькие сгустки белой слизи. усиливается к вечеру. Есть ощущение заложенности в груди немного ниже яремной впадины, которое усиливается к ночи. очень редко чувствую что что то откашливается, ощущения становятся лучше. От этого кашла все время слабость. На улице становится лучше. От пастилок доктор мом тоже, но не надолго. Флюрограмму делала пол года назад — без патологий. Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 23.11.15 16:16:30
Температуры не было. Легочных заболеваний не было.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причин у кашля очень много. Самые частые — воспалительные заболевания горла, гортани, бронхов на фоне ОРВИ, они могут сопровождаться длительным сухим или влажным кашлем.  Другой причиной кашля может быть аллергическая реакция (на любой аллерген — инфекционный, бытовой, лекарственный и пр), в этом случае дают эффект противоаллергические средства. Другой причиной — менее частой — может быть заброс кислого желудочного содержимого в пищевод и раздражение слизистой пищевода и глотки с раздражающим кашлем, особенно по ночам. Такое бывает при рефлюксной болезни желудка (ГЭРБ). Чтобы точно разобраться в причине кашля, надо посетить терапевта, чтобы он прослушал вашу грудную клетку, дал направление на общий анализ крови, при необходимости направил на флюорограмму или рентгенограмму легких.
До посещения врача попробуйте использовать частое теплое питье, лучше молоко с минеральной водой или содой, синекод, леденцы от кашля, увлажнять воздух.
Буду признательна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Причин кашля очень много: бронхит, пневмония, бронхиальная астма, ХОЗЛ, плеврит, эмфизема, туберкулез и т.д.Необходимо уточнить еще некоторые нюансы: была ли температура, болели ли раньше заболеваниями легочной системы? Пастилки Вам особо и не помогут, необходимо включить препараты разжижающие мокроту и отхаркивающие, для облегчения выведения мокроты и очищения бронхиального дерева!
Спасибо за оценку ответа!
Здравствуйте.
Причиной кашля может быть воспалительный процесс в органах дыхательной системы.
На улице становится лучше, так как там больший приток кислорода в лёгкие.
Также, если присутствует аллергический компонент в квартире\есть аллергены\ — на улице он устраняется.
Нужно пройти осмотр у врача, также сдача анализов обязательна. То что полгода назад была сделана флюрография на сейчас не актуально.
Желаю здоровья.