Как жить дальше? - вопрос №172484

Здравствуйте! Как понять любимого человека, который приходит домой не в настроении, молчит, раздраженно разговаривает… На вопрос: «У тебя появилась другая?», говорит, что нет, клянется в любви, что любит и будет любить только меня. А я не могу так. Я его не понимаю, почему, что произошло...

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Так произошло потому, что Вы своим любимым мало инитересуетесь. Может у него на работе какие-то проблемы? Вы бы узнали....

«приходит домой не в настроении, молчит, раздраженно разговаривает…»

Наверное просто у него какие то личные проблемы и он не хочет вас ставить в известность. Или просто не хочет вас растраивать. А если так, то он вас любит. И это подтверждается его словами:

«клянется в любви, что любит и будет любить только меня.»

"А я не могу так. Я его не понимаю, почему, что произошло..."

А вы сосредоточены на своих чувствах и не замечаете ничего вокруг. Вы попробуйте ему просто посочувствовать и поддержать. Просто так. без повода. сказать что любите и всегда поддержите его.

«Как понять любимого человека»

Пока никак. Пока он сам не скажет, это будут просто домыслы.

Счастья и удачи вам.

Здравствуйте, Наталья! Причин плохого настроения у Вашего любимого человека может быть множество. Они могут быть совсем не связаны с Вашими отношениями — например, проблемы на работе или со здоровьем; или каким-то образом  отображать нерешенные проблемы между Вами - какие-то его нереализованные потребности или непонимание в ваших отношениях,  или что-то еще.  Но в том, как Вы описали Ваш способ прояснить ситуацию, есть лишь Ваши худшие предположения, которые мужчиной воспринимаются как обвинение, и, в то же время, могут включить страх Вас потерять (судя по его ответу — для него ваши отношения достаточно ценны), это вынуждает его оправдываться и вносит дополнительный повод расстраиваться… Попробуйте изменить тактику:  вместо того, чтобы ставить вопросы о том, появилась ли у Вашего мужчины другая женщина, начните с прояснения Ваших чувств. Для того, чтоб разговор был более конструктивным, попробуйте говорить «я-сообщенями»: «когда я не понимаю из-за чего у тебя такое настроение — я чувствую-ощущаю-думаю ...»(расскажите о своих чувствах и эмоциях, даже об ощущениях в теле можно рассказать — прислушайтесь к себе). После этого можно попросить его поговорить и рассказать о том, что его так раздражает, из-зачего портится настроение и  т.д. Как правило, такой способ общения намного более продуктивен: партнер становится внимательнее к Вашим чувствам и готов более открыто говорить о своей проблеме.

Кроме того, возможно Вашему партнеру нужны не распросы, а просто Ваше принятие и поддержка?

Можно попробовать разобрать ситуацию и более глубоко (например, за Вашей фразой «я не могу так» тоже может скрываться причина напряженности, тогда это стоит исследовать и найти способ внести изменения ) - тогда выберите специалиста и поработайте над этим. В любом случае, то, что Вы задумались над тем, как сохранить отношения с любимым человеком, дает надежду на то, что Вы найдете правильное решение. Выход есть всегда!

С наилучшими пожеланиями, Галина