Являются ли слова заступиться и защитить- синонимами? Если да- объясните этимологию слова заступиться. Сергей - вопрос №1725421

Ответы

Да это синонимы.
Этимология (происхождение слова):
Заступиться происходит от ступить (с добавлениемза- + -ся) праслав. *stǫpati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск.ступити, ст.-слав. стѫпити (др.-греч.πατεῖν), русск. ступатьступить