Здравствуйте, Виктория! Подскажите пожалуйста, как быть? Мне не выплатили з/п 05.11.15, в тот же день я написала заявление в прокуратуру. Нужно ли параллельно подавать заявление в суд? Или - вопрос №1727992

прокуратура может сама инициировать иск?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день! Практика показывает, что прокуратура такие иски не инициирует, а Вашу жалобу, скорее всего, перенаправит в Государственную инспекцию труда.
Рекомендую обратиться в суд и взыскать, помимо з/п, компенсацию за задержку (статья 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда.
При необходимости подготовлю исковое заявление, обращайтесь в чат.
С уважением, Федор!
Здравствуйте! Если работодатель не выплатит задолженность по зарплате в результате прокурорской проверки и проверки ГИТ, то понадобится обращаться в суд с иском о взыскании в течении 3-х месяцев со дня увольнения, - самостоятельно. Прокуратура конечно же имеет право подавать иски в защиту прав работников (только в сфере служебных отношений), но в случаях касающихся взыскания задолженности по зарплате, делать этого на будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!