Кардиология - вопрос №172847

Добрый вечер!
Хотела бы у вас получить небольшую консультацию
У меня бабушке 84 года, 6 лет назад был ишемический инсульт, сейчас вроде все отлично, единственное часто давление низкое.
Сделали кардиограмму, и врач сказал что там большой рубец, ну что был инфаркт, но дело в том что никогда не было проблем с сердцем.
Скажите, может ли инфаркт пройти незаметно, и оставить большой рубец? И вприципе, насколько рубец опасен?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да!.. Существует безболевая форма инфаркта миокарда.

Как правило, она встречается у людей пожилого возраста и больных сахарным диабетом.

Рубец — не опасен, т.к. сам инфаркт (повреждение сердечной мыщцы), зарубцевался, но рубей, особенно большой, может стать причиной снижения сократительной функции миокарда и развития сердечной недостаточности.

 Более подробно о инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности и о кардиосклерозе (рубце на сердце) читайте на моем сайте, в разделе «Заболевания сердца». Сайт называется «Слушай, о чем говорит твое сердце» www.infarkty.net

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да острый инфаркт может пройти в безболевом варианте. Опасность рубца ( процент гипокинезии миокарка) определяется при ЭХО КС.