Нужно ли платить налог и госпошлину за квартиру по завещанию, если нужно , то в каком размере - вопрос №1729831

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Госпошлина платится только в том случае, если Вы не проживали с наследодателем и продолжаете проживать дальше в наследуемой недвижимости. Если нет, то она составляет для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, для остальных наследников 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов освобождены от налогообложения в силу пункта 18 статьи 217 НК РФ.

Ну а после вступления в права собственности нужно будет платить налог на имущество.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.