как поступить? - вопрос №173279

Здравствуйте! Очень сложная для меня ситуация, подскажите путь решения пожалуйста: Дочери 33 года, замужем 3-й раз. От второго брака есть внучка, пошла в первый класс. Первый брак по молодости, хотела убежать из дома, стать самомтоятельной. Я с мужем разошлась в 1995г. после этого он никогда ни чем не помогал. Высшее образование получали вместе, доча училась, я заробатывала деньги, как могла.Второй ее муж оказался игроманом, слава богу все узнали, разошлись, когда внучке было 1,5 года, с тех пор он и его родители не видели внучку, а сейчас еще отсуживают квартиру. Появился 3-й тихушник Леша, какое то третье чувство мне подсказывало его двуличие, неискренность. Я просила дочу не регистрируйся поживите ведь и так уже наошибалась, прислушайся к моей просьбе. Ее самостоятельные решения приводили к нашей ссоре с дочерью, но я отходила в сторону, понимая, что она взрослая и это ее жизнь. Каждый раз она возвращалась и мне приходилось решать серьезные проблемы. Просила ее не наступай в третий раз на грабли, подумай хорошо, но увы и ах. У нас очень большая и дружная семья: две сестры многочисленные племянники. Я стала чувствовать, что Алексей стал отдалять дочь от нас, все им не когда встречаться или приедут на минутку( дни рождения праздники общие) и опять им куда-то надо ехать, родипся внук (1,5 года) меня он практически не знает мне просто не позволяли с ним оставаться, (мне 53, работа, дача) поэтому встречи были не часты, живем в разных концах города, 2 часа на дорогу. Зять его с рук не спускает, они планировали его, считали чтоб был мальчик, так Алексей хотел. Привозить дочь с детьми ко мне у зятя все не получалось, всегда находились причины. Я успокаивала себя: живут, к внучке вродебы относится хорошо, она все папа называет его, дочь не жалуется, не буду влазить, может я ошибаюсь. Но видимо материнское сердце не обманывает. Сейчас сложилась ужасная, тупиковая ситуация: Дочь не хочет меня видеть, ненавидит, не разговаривает, рассорилась со всеми родственниками( хотя в трудную минуту всегда обращалась к моим сестрам за советом, если я не могла ее понять), дело дошло до оскорблений и рукоприкладства. А со стороны зятя создается впечатление, что он наблюдает за этим, и внутренне радуется, виня меня во всем и говорит, что он будет защищать свою семью, от кого не понятно, от меня? т.е. он не считает меня членом семьи, почему? Я конечно не говорю, что я все правильно делаю. Сестры пытались разобраться в чем проблема без меня, но сегодня и они не понимают поведение моей дочери. Дочь и зять работают в исправительном учереждении, очень страшно, что она имеет образование психолога, он по материальной части. Я совсем не знаю о его семье, говорит что родители умерли, он был женат у него есть сын, но как складываются его отношения с ним мне не говорят, это не мое дело. Самое ужасное, что они запретили мне видеться с внучкой, наказали так меня за то что я пытаюсь найти контакт, доча винит меня что я настраиваю внучку против них, я вас уверяю я ни когда этого не делала. Она уже большая и задает вопросы. Почему вы меня делите? Я была удивлена этому вопросу. Милая моя Машенька мы не можем тебя делить т.к. у тебя есть мама и папа, а я бабушка. Мы должны общаться. Ужасно, что эти отношения отражаются на ребенке. У меня создается впечатление, что он както воздействует на дочерину психику: она орет агрессивна, не смотря на присутствие посторонних лиц, детей т.е. ее поведение не нормально, не адекватно, страшно! Помогите… Куда пойти, что предпринять? Я чувствую, что зять ждет этого момента, что я смирюсь, отключили телефон внучке, не буду просить встречи с ней, страшно что при последнем разговоре 31 декабря дочь сказала, что я машеньку больше не ПОЛУЧУ...  Что предпринимать? Я не хочу потерять дочь и внуков.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Ваша дочь взрослый самостоятельный человек и она вольна сама делать свой выбор с кем ей жить и как. Вам следует разобраться с психологом в том, из-за чего у Вас возникла такая неприязнь к зятю, к дочери, к их взаимоотношениям и т.д. не все понятно в описанной Вами истории, требуются уточнения, дополнения, пояснения, рекомендую Вам выбрать специалиста на сайте или обратиться к психологу очно. Удачи Вам в Новом Году и всех благ! Ирина.

Вы слишком сильно переживаете за вашу дочь и это нормально! Вы видели сколько раз она обжигалась и потому  дуете и на воду… Давайте попробуем понять, что же произошло. Дочери приходилось постоянно к вам возвращаться и постоянно осозновать, что она снова виновата, вновь и вновь признавать вашу правоту. Чувство вины и постоянных ошибок очень неприятно, а вы, вероятно говорили дочери что-то типа «Я предупреждала, я говорила». Сейчас ваше место занял уверенный и серьёзный мужчина, который строит их жизнь так как он считает нужным, а ваша дочь, которая привыкла к неудачам, воспринимает его как человека, который умеет жить, который хозяин в их семье. Соответственно, она послушна и принимает его правила. Вы — человек, который уже привык давать дочери советы, считаете что для неё хорошо, по вашему, а что нет и само собой, хотите учавствовать в их жизни. Но там есть муж — хозяин, которому не нужны советы. Вы скорее всего ошибаетесь, что он настраивает против вас дочь, она сама желает вырваться из под вашей опеки… Вам, конечно же. больно. И я советую вам поговорить с зятем. Без упрёков и скандалов… Просто скажите, что вы счастливы за дочь и что уважаете его, но очень не хотите чтобы ваши отношения портились. Попросите его поговорить с дочерью, думаю, что наладив отношения с вашим зятем вы решите много проблем. И пусть они живут так как считают нужным. Ведь главное, чтобы дочь была счастлива.

Здравствуйте. Ситуация для Вас действительно сложная и, в определенной степени, необычная. Действовать надо аккуратно и рассчетливо, имея ввиду свои цели. Кстати, каковы они?.. Какой вариант развития событий Вам представляется наилучшим?

Напишите мне в почту и я помогу Вам в решении этой ситуации.

Удачи!

Действительно, ситуация очень сложная и требует особого подхода, может где-то вы были не правы, где-то она, все на эмоциях, обидах, родительских указаниях, все запутано, но могу дать универсальный совет.

Обратитесь к дочери единственный раз от всего сердца, снимите маску мамы и расскажите, что быть может вы где-то были не правы и слишком ее опекали и поучали, но суть в том, что вы очень любите ее, такой какая она есть и очень любите внучку, вы хотите чтобы она знала это. Можно сказать, что «я не буду больше беспокоить тебя, если тебе это неприятно, но знай, я очень люблю тебя и рада всегда тебя видеть и всегда жду тебя». Искреннее сердечное обращение без маски Родителя всегда трогает человека. Может она будет еще обижаться, но если вы будете по-настоящему искренни она обязательно к вам придет. Оставьте свои обиды, не пытайтесь манипулировать дочерью, не пытайтесь спасать ее и учить.

Просто искренне, от сердца, обратитесь один раз и дайте ей немного подумать.

Любви вам и сил.

Доброе утро. )) Знаете, у вас, как у любой матери есть заведомо предвзятое отношение к зятю. ))) Я вспомнила себя)) Когда мой сынуля был маленьким, я шутя говорила ему:  «и запомни ребенок, кого бы ты там себе не выбрал — оно мне заранее не нравится»)))

 У сейчас появилась прекрасная возможность начать жить своей  собственной жизнью, а не жизнью дочери. Вы еще так молоды, поэтому знакомьтесь с мужчинами, встречайтесь, флиртуйте и кокетничайте)))

Полагаю вам надо отойти от всех и вся. Тем более у вас есть работа и дача. У вас с дочкой разные дороги, а дороги могут пересекаться, могут идти параллельно и т.д. И еще. Попросите многочисленных родных больше не подходить к доче и ее семье. Оставьте их на время в покое. Просто представьте, что вы уехали из города или страны))) Знаете, а ведь ваша дочь начала нервничать только потому,  что находится в режиме постоянного ожидая вторжения на ее лично-семейную территорию. Она чувствует это ваше  наосторожное отношение и агрессивное отношение роднях к своему мужу.

Отпустите дочу. Знаете, когда ваша дочь поймет, что вы и родные «небезопастны» для ее семьи, она сама выйдет на контакт с вами. Вы -мама, вы -хорошая мама, значит вы -мудрый человек, поэтому наберитесь терпения, измените отношения к происходящему. Как изменить — это сразу к нам в чат. И научим и поможем)))

Поздравляю вас с  Новым Годом и Рождеством. Помните это сказочно -волшебные времена. Загадывайте желание, самое сокровенное. Санта,  Дед Мороз И Дракоша, обещали его исполнить))) Лидия

Здравствуйте! Я советую просто выждать! сейчас не идёт на контакт, а через месяц успокоится. Нужно выждать и позвонить. Когда дочь поймет, что никто не вмешивается в её жизнь, она успокоится. У нее какае то сильная обида, которую она держит. Всей душой пожелайте ей счастья и спокойствия. Всё образуется, верьте в лучшее.

С Новым годом вас. Понимаете не всё так просто в нашей жизни!!! И многие вещи просто не поддаются разуму. Вы хотите дарить любовь, а её не принимают. Можно спихнуть на бональную ревность и собственничество. Но это только слова.

Много вам хороших советов дали эксперты. Но запомните, всё равно никогда нельзя отвечать злостью на злость, ибо она породит новую злость. И никогда не ставьте минусики тем, кто вам пытается помочь.

И ещё помните, что любовь не просят!!! Её стимулируют. И многому вам придётся научиться чтобы пробить брешь непонимания.

Мир устроен жестоко, но справедливо, потому, что только благодаря этому мы выжили и общаемся сейчас с вами.

Прочтите эту мою статью, чтобы понять, какой механизм и что же рождает  непонимание между родителями и детьми.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

И ещё! Запомните ещё одну истину! — В жизни самое главное вовремя остановиться!!! Во всём остановиться и в плохом и в хорошем!!!

И если вы будете продолжать попытки штурмовать преграды непонимания, то вы просто потерпите фиаско. Ибо это жизнь, а она ошибок не прощает. и непрощает непонимания её законов.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Удачи вам. С ув. Александр.