нужна помощь в нахождении пунктуационных ошибок.Спасибо - вопрос №1734922

Чему учит книга? Что она может дать человеку? Может ли книга стать помощником, другом жизни? Может ли поддержать человека в трудную минуту? На эти вопросы каждый из нас ответит по-­разному, ведь на то мы и люди, непохожие друг на друга. Судя по прочитанным мною книгам, могу сказать с уверенностью, что книга может научить добру, храбрости, стойкости, преданности, честности, ответственности за судьбу ближнего, умению любить, преданности свои идеалам, верности родине и многим другим духовным ценностям.

Вспомним произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Что такое офицерская честь? Что такое воинский долг? Ответы на эти вопросы даёт автор, сравнивая двух офицеров Алексея Швабрина и Петра Гринёва. Первый, не задумываясь, переходит на сторону самозванца (Пугачёва), может предать человека без зазрения совести. Второй же, следует законом офицерской чести, не изменяет воинской присяге, даже под угрозой смерти остаётся верен Екатерине.Этот момент учит меня ценить такие понятия, как воинский долг, офицерская честь, верность родине.

Ещё этот рассказ учит нас по-­доброму относится к любимой женщине.Пушкин показывает, как надо и не надо поступать по отношении к любимой.Здесь мы видим, как Гринёв пишет стихи для Маши.В отличии от Петра​(не уверен, но по-­моему здесь должна быть запятая) ​Швабрин отпускает колкости, старается очернить девушку.Именно из­-за этого Гринев вызвал Швабрина на дуэль. Это произведение учит меня понятию чести.Не зря А.С. Пушкин начинает произведение фразой:”Береги честь смолоду”.Вся жизнь Петра основывается на чести и справедливости.Швабрин же не задумывается о таких понятиях, он бесчеловечно пользуется моментом на дуэли и ранит Гринёва, пользуясь моментом хочет женить на себе Машу.

Таким образом, эта книга учит нас таким понятиям, как офицерская честь, воинский долг, честь, справедливость, отношение к любимой женщине.В целом книги помогают человеку жить.Становятся их друзьями, в каком то роде советчиками.я считаю что книга всегда учит человека, прививает ценности, поддерживает в трудных ситуациях.Книга становится незаменимым атрибутом нашей жизни.

Ответы

По порядку:
1) Ответы на эти вопросы даёт автор, сравнивая двух офицеров: Алексея Швабрина и Петра Гринёва.(перечисление)
2)  Второй же следует -запятая лишняя
3)
В отличии от Петра​, ​Швабрин отпускает колкости
4) пользуясь моментом, хочет женить на себе Машу.
5) В целом, книги помогают человеку жить. — вводное слово
6)
В целом, книги помогают человеку жить, становясь их друзьями и советчиками (лучше объединить 2 предложения, как указала)
7) Я
 считаю, что книга всегда учит человека, прививает ценности, поддерживает в трудных ситуациях.