Зависимость от унижения - вопрос №173680

Мы с молодым человеком вместе почти 6 лет, но никаких разговоров о совместном будущем не ведется по причине того, что он их не продолжает. Настаивать слишком явно я не хочу. Но чувствую, что хочу совершенно другого уровня отношений: семью, детей. Он очень ревнив, считает, что я изменяю ему, но вмесе с тем не проявляет практически нежности, не целует, не говорито своих чувствах, мы нкуда не выходим из дома, проводим выходные почти всегда отдельно. Меня это беспокоит, постоянно в голове мыли о том, что он меня разлюбил. Но когда я его об этом спрашиваю, он говорит, что любит меня так же. Я жду его с работы, готовлю, делаю все, чтобы ему было удобно и уютно. Такое ощущение, что для этого я ему и нужна. Вдобавок он поднимает на меня руку, это происхдит все чаще. Синяки не проходят — не успевают до очередной вспышки гнева. Я списываю это на ревность, и он утверждает, что я виновата. А после побоев никаких извинений. Я замечаю, что после подобных приступов он становится нежнее, как бы извиняясь за это, у нас более страстный секс, и кажется, что он все осознал, понял ошибку. Мне страшно, потому что я начинаю осознавать, что возможно это какая-то зависимость от его рукоприкладства. Я осознала это лишь пару дней назад. Может ли быть такое явление вообще? Ведь я знаю, что после побоев возникнет временное обострение нежности, и мне так прятно, когда он меня жалеет, целует, обнимает… Я понимаю, что это все лишь до того момента, когда его чувство вины исчезнет. И каждый раз обвиняю себя, что не ушла. И даю обещание, что в следующий раз уж точно порву отношения с ним. Порой мне кажется, что если бы он меня не ударил, я так и не услышала бы слов о любви… Не могу сказать, что он поднимает руку просто так. Я, зная его характер, могу предположить, что если не скажу, где нахожусь в данный момент или не возьму трубку, или устрою допрос дома, где и с кем он ночевал, и т.д. он меня может ударить. И тем не менее делаю это, не задумываясь в данный момент о последствиях. Я запуталась. Неужели придется расчитывать каждый шаг и продумывать каждое слово, чтобы избежать унижения? Ведь мы все люди, и невозможно настолько расчитывать поведение. Зависимость ли это?

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вы совершенно точно подметили, что подсознательно стремитесь к побоям и унижению для того, чтобы потом испытать нежность и любовь. Потому что у Вас такая программа в подсознании. Для того, чтобы изменить ситуацию Вам надо обратиться к психологу за личной консультацией и изменить эту программу. Удачи и счастья!