Здравствуйте, недавно мне исполнилось 18 лет. Меня волнует, нужна ли мне помощь в борьбе с моим состоянием. Или я справлюсь сама, когда возьму себя в руки? - вопрос №1746298

С раннего детства была скрытной, боялась общения со сверстниками, обычно сидела в комнате одна, а не гуляла с другими детьми. В возрасте 12-13 лет поведение изменилось: появились резкие перепады настроения, вспышки агрессии по отношению к себе и окружающим. Перестала ценить общение с близкими людьми, все чаще начала игнорировать семью, закрылась от них. В возрасте 14-15 лет начала себя резать, бить и всячески унижать в мыслях. Начала пить, курить, сбился режим сна, питания. До сих пор меня мучает ненависть к себе и своему телу. Имеются проблемы с питанием (боюсь поправиться, наказываю себя за еду, иногда вызываю рвоту).

Последние два года мне нравится причинять боль другим людям. Мне нравится делать так, чтобы человек привязался ко мне и полюбил, а потом я бросаю его. При этом страдаю и сама, но одновременно меня это очень радует.

За минуту настроение может смениться от ненависти до безумной радости. В истерике и смеюсь, и рыдаю. Чувствую себя то самой лишней и жить не хочется, то наоборот приходит ощущение огромной силы, как будто я могу абсолютно все.

Навязчивые мысли о том, что хочу порезать себя, выпрыгнуть из окна и т.д. Две попытки суицида в 17 лет, но тогда я слишком боялась, чтобы сделать что-то серьезное с собой. Снятся кошмары почти каждый день.

Порой возникает чувство, что рядом со мной кто-то есть и он следит. Тогда я начинаю плакать и могу не спать ночь только потому, что должна смотреть, чтобы ко мне никто не подошел в комнате, где только я одна.

Кажется, что будто это не я все делаю, а кто-то другой сидит в голове и приказывает, унижает. Очень низкая самооценка. Постоянно кажется, что люди, с которыми я говорю, ненавидят меня и хотят избавиться, что им противно находиться рядом со мной. По этой причине часто плачу и на людях. За это очень стыдно.
Сейчас имеются проблемы с алкоголем, он усиливает все выше перечисленное, но перестать не хочу. Как будто я должна мучить себя.

Пожалуйста, объясните, что со мной.

Ответы

Вам поможет консультация с психологом и медитация.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.

Добрый вечер. Александра, вам нужно обратиться не к психологу, а к врачу- психотерапевту/психиатру, потому что вы описываете некоторую симптоматику аутоагрессии ("себя резать, бить… унижать… Начала пить, курить, сбился режим сна, питания… ненависть к себе и своему телу… проблемы с питанием..нравится причинять боль другим..страдаю и сама, но одновременно меня это очень радует… хочу порезать себя, выпрыгнуть из окна… Две попытки суицида в 17 лет..Очень низкая самооценка...имеются проблемы с алкоголем… перестать не хочу. Как будто я должна мучить себя").
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Александр, здравствуйте. ВАМ ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТА — ПСИХОТЕРАПЕВТА. При Вашем желании и грамотном подходе, можно изменить свою жизнь к лучшему.От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!