Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста описание следующих симптомов: 1) Сомнения в адекватности своих намерений и правильности своих мыслей. 2)... - вопрос №1747690

Патологическое стремление говорить и думать идеально. Соответствовать своим высоким внутренним критериям и нормам таким образом, что бы чувствовать себя морально выше чем окружающие люди, но при этом пребывать в гармонии с самим собой, которой человек уже давно не чувствовал между своей внутренней личностью и её внешними проявлениями. С другой стороны можно ли это назвать перфекционизмом и невротическим расстройством («желание найти идеально круглое яблоко»)? Постоянный контроль над лицами окружающих с целью выяснить их мысли о наблюдающем. Склонность лихорадочно контролировать свое поведение со стороны, что бы понять не кажется ли он нелепым и не высказывает ли он точку зрения не соответствующую своей реальной. Не сдержан. Окружающие могут указывать на беспринципность. Мнительность Тревожность Пишет стихи, музыку, общается с разными людьми, но боится, что все о нем плохо думают и в тайне смеются над ним. Боится что он и вправду такой плохой, как он себе воображает и находит этому реальные подтверждения и даже доказывает себе их.Иногда проявляет себя, как харизматичный, талантливый и очень не глупые человек. Боится устроиться на работу, потому, что не хочет на долго покидать зону комфорта. Иногда агрессивен с родными.

Ответы

Ваши вопросы очень сложны! Требуется консультация. Возможно это относиться к психотерапии, но ни как не психологам.  может всё и проще. Нужно анализировать, консультироваться.

Если хотите прямо сейчас облегчить своё состояние, то практикуйте это (нон и не помешает и не навредит) —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.