повод или обида? - вопрос №174911

Здравствуйте дорогие психологи у меня вопрос к вам… подскажите пожалуйста как пимириться с мужем мы женаты давно уже 11 лет сначала в гражданском браке потом в официальном я никогда старалась даже не давать повода для ревности, а он же наоборот и поводы и не только кончно до свадьбы ну что ж погулял напоследок(мы рано жить вместе стали (17,20 лет) апослесвадьбы завел роман на год и вот когда все вроде хорошо стало и тепло вернулось он обвиняет меня в том что на новогоднем празднике кто то обнял меня и он это видел только что странно ничт толькоранно ничего не сказал мужчине а мне… потом первого вроде обычный был второго нормально говорили а третье как с цепи сорвался и не говорит вообще разве может такая реакция заторможенная быть??? спрашиваю и что теперь хочешь. в ответ незнаю не трогай меня… может это просто повод???

Дополнение автора от 04.01.12 16:23:00

дорогая Светлана Николаевна все это столько раз делано… не думает он плохо о себе. да и насущная проблема для меня сейчас что он даже не говорит со мной

Дополнение автора от 04.01.12 17:24:05

как можно наладить отношения сейчас?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Человек переживает, по-видимому, то, что он увидел, повергло его в шок. Раньше он сам гулял, считал это почти нормой, и особо не заботился о том, как это выглядит со стороны, и что Вы чувствуете при этом… А сейчас он оказался по другую сторону и примерил ситуацию на себя… И задумался… И пусть подумает, это полезно.

Ничего не делайте, просто наблюдайте.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А Вы как сами думаете-то, — повод? А может, он втайне сам о себе плохо думает и боится, что Вы его на кого-нибудь «хорошего» променяете?

Вы пробовали подхваливать его понемногу? Сделает что-нибудь полезное по дому, — похвалите, дескать, что бы я без тебя делала!

Здравствуйте.

Ваше письмо это куски вырванной информации из контекста вашей с мужем жизни, поэтому мне например ясно одно, что если и обида, какая-то неудовлетворенность вашим отношением, то не только на тот случай, когда кто-то обнял вас. Видимо причин у мужа много и они накопились не за одну ночь, также возможно что причины эти чисто субьективные и вы со своей стороны ничего плохого не делали и «повода не давали».

Если отвечать конкретно на ваш вопрос, то конечно реакция может быть как угодно отсрочена по времени — вспомнилось, наложилось на общее негативное настроение, суммировалось с чем-то, что еще не понравилось и как результат «заторможенная» реакция на обиду. С ув. Татьяна.

Здравствуйте! По моему вам и вашему мужу надо пойти на втречу друг другу сократить дистанцию между собой которая образовалась между вами не заметно для вас на фоне этих отношений. вы рядом но далеки. обиды за прошлое друг на друга вас оттадлили. но при все при этом вы друг друга любите. не давайте повода для ревности и все наладиться. будте ближе друг к другу. не надо показывать друг другу что и без тебя на меня" спрос" не упадет

Час добрый!
Распространённое мнение, в том числе и при психотерапии  ревности – исходить из причины ревности с точки зрения недостаточной самооценки ревнующего.
Это самая частая ошибка.

Да Вы и сами это определили про мужа и в ваших отношениях с ним: «не думает он плохо о себе.»

Покусились на его тылы, его важные ценности, на его святое, я и так думаю, на  самое дорогое и любимое.
И это как раз Вы.
Отсюда и его обида, здесь я также с Вами солидарен: Да, это серъёзная обида.

Как из этого выйти без потерь, а даже с приобретениями? – Это предмет личностной работы и не такой уж дорогой и длительной персональной консультации, но для этого необходимы:

  • Ваше желание.
  • Ваш персональный запрос.
  • Важные подробности и исходные  данные о Вас, о нём, о самой ситуации.

Уважаемый аноним. Такое количество праздников  с подготовкой к ним, их проведением, а потом и отходняком после них, это большой стресс для любого человеческого организма.  Вот и рвется у каждого там, где тонко. У кого-то печенка, сердечко и прочие органы… у кого-то начинают сдавать нервы. Похоже на проявление алкогольного психоза. Все это от того, что энергетика дисбалансирована. Думаю действительно его нужно не трогать. Попросить прощение, за то, что невольно доставили ему неприятные моменты можно как лично… так и мысленно.) Только без лишних рассуждений по этому поводу.

Удачи, счастья, любви.

Пока человек развивает конфликт ему мешать не нужно.Просто помолчите! Истинный источник такого поведения вам ещё не известен.А причина могла быть любой.Ваш муж долго в таком состоянии находиться не будет и вы обязательно поговорите.И к этому вы уже должны быть готовы.Не оправдывайтесь, постарайтесь поинтересоваться, может у него произошли события о которых вы не знаете, а на вас он «сорвался».Объявите что всегда готовы помочь.Не нужно тратить энергию на бесконечные оправдания и разбирательства.Займитесь бытом и заботой о доме.Всё будет хорошо!

Здравствуйте! Вы может давали повод раньше, а он этого не показывал, и накопилось это у него, тем более вы говорите, что он видел как мужчина вас обнимал и что вы хотите, чтобы он промолчал?! или вы считаете это нормально? У каждого свой характер, и если он говорит не трогай, значит повремени, потерпи, сделай что-то хорошее для него, что он пожелал бы. Удачи!