"Все рано или поздно умирают" неужели я настолько цинична? Сегодня у меня умер мой родной и близкий человек- дедушка.Умирал он от болезни. Мучался не первый месяц. Я не могу сказать, что не любила его - вопрос №1749406

Очень любила, была привязана, и жили мы вместе. Так вот я была готова к этому, знала, что скоро он умрет. И вот ночью он умер. Я подошла проверить в полутьме, почему такая тишина.Смотрю не дышит, глаза открыты. Я погладила его проверить реакцию, подумала может кажется. Поняла, что не показалось, действительно мертв, включила свет и вызвала скорую. Нет ни страха, не переживай, ни одна слеза не просится. Скорее наоброт, на душе светло и спокойно. Потрясло наверное первые полчаса, а потом все. Его смерть я осознала. Но чувствую себя последним человек на земле, оттого, что я не переживаю. Вообще…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте автор. Это защитная реакция вашего организма. Это не в коем случае не значит что вы не любили дедушку и не скорбите по нему. Плоач и слкзщы это стереотип нашего национального и религиозного отношения к смерти. А буддизме на похоронах устриавиют праздники и плакать и рыдать, убиваться от горя у них не принято. Это же не значит что они не любят своих близких.
Чтобы сохранить максимум рассудка и уменишить негативное влияние и чувства и эмоции мозг сам все за вас сделал. Вы были морально готовы, вы знали что это скоро случится.
Возможно чуть позже защита спадет и вы поплачите.
Не корите себя ни за что. Закажите за него молитву в Храме, сходите на кладбище. Ваши слёзы и переживания покойным не нужны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напрасно вы переживаете, это нормально. Так и должно быть. Потерю и переживания вы осознаете только через пару недель. Когда нарушится привычка, когда вы будете интуитивно пытаться выполнить долг по уходу за дедушкой, а потом осознаете, что его уже нет. А пока идёт шоковое состояние и ваш организм пытается не принять уход человека навсегда из вашей жизни. Поэтому у вас отсутствует и реакция.
Часто у долго болеющих людей в первые часы люди разыгрывают спектакль, который был продуман ещё до смерти родственника, но уже в уме отработан как шаблон действия. чтобы не выглядеть равнодушной. Так что живите и любите живых, мёртвым уже всё равно. С ув. Александр Пиденко.