как вести себя с обидчивыми людьми - вопрос №17508

Добрый день!

У меня такая проблема: мой молодой человек очень строг и требователен к окружающим. Как только кто-либо проявит хоть малейший знак неуважения или безразличия к нему, он сразу же отказывается от общения с ним. Причем тут не помогают ни уговоры, ни объяснения. Поэтому у него нет друзей — со всеми ими он просто перестал общаться.

Меня это оченьпугает, потому что я понимаю, что когда-нибудь и в моем поведении он может усмотреть неуважение или что-нибудь в этом роде. Я знаю, что не смогу всегда быть милой и послушной девочкой. У нас уже происходили ссоры по пустякам (на мой взгляд), которые приводили к расставанию на полтора месяца. Заканчивалось все тем, что он снова искал встреч со мной и пытался помириться, хотя видно было, что для него сделать первый шаг нелегко.

О его детстве я знаю, только то, что он жил с мамой и отчимом, который  к нему очень плохо относился. И моего молодого человека очень обижало то, что мама всегда была на стороне отчима, а с его мнением не считалась.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть и какую линию поведения с этим человеком выбрать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Будьте внимательны к нему по-человечески, проявляйте то тепло, которое у вас есть.

А вот "входить в положение"  о его детстве, о том, что затрагивается его эгоцентризм и больное сомолюбие не стоит. Если ему трудно делать первый шаг, то это его проблема,  а не ваша, значит ему и делать эти шаги, если они ему нужны. То есть не сюсюкайте с его требовательностью, не живите от его "особенности", живите от себя самой, от того, чего нужно вам.  Это и есть ваша полезная ему и себе самой линия поведения.

Этим вы дадите ему возможность делать собственные шаги, делать усилия, искать вас, а не ждать, что вы будете угождать его выдуманной требовательности. Ведь его претензии другим людям — это его выбор, это его обида (пусть и давняя, детская, этим она не становится более извинительной), так ему с ней и справляться.

Вы поможете ему тем, что не станете играть в его не полезную ему и другим игру.

У меня есть интересная статья по поводу обиды. Вот на этом блоге svetlana-positiv.blogspot.com/2009/12/blog-post_16.html. Точно вы не сможете переделать вашего молодого человека, если он сам этого не захочет (через осознание и работу с психологом).Изменить вы можете свое отношение к данной ситуации. Чем вам дорого ваш молодой человек, что в нем хорошего и замечательного? Готовы ли вы ради сохранения ваших отношений подстраиваться под него? Возможно, вам просто стоит поговорить с ним про то, как вы видите ваши отношения. Что у вас есть своя точка зрения на вещи и она может отличаться от его. Удачи вам в построении отношений.

Вот и пусть учится! Общение предполагает взаимный рост. Если кто-то из двоих не будет стараться быть лучше, чем он есть, то такое общение не протянет долго. Ему нужно научиться ценить себя, пережить в себе осадок от детства, научиться смотреть на свои недостатки легко, научиться не оправдывать их. Такое приходит не сразу.

У человека две проблемы  -  отверженность и эмоциональная травма.
Плюс неумение прощать.
Это можно преодолеть.
Есть специальные техники.
Главное,  чтобы он простил отчима,  иначе он  (парень)  будет вести себя как отчим и в своей будущей  семье.

Прежде всего, оставать самой собой и не терять свое лицо. Не пытайтесь ему угождать, этим вы ничего не добъетесь, кроме какого нибудь пренебрежения. Обиды — это манипуляции, для того, чтобы люди делали то, что он хочет + вырабатывает в человеке чсувство вины. Человек, которого унижали, начинает унижать сам. Только своей личной харизмой вы сможете воспитать в нем уважение к чужому мнению и принимать противоположные от его взглядов позиции.

Большое всем спасибо! Ваши советы помогли мне многое понять и разобраться в ситуации! Благодарю за помощь!