Добрый вечер! Меня зовут Александра, мне 27 лет. Надеюсь, вы поможете мне разобраться в сложившейся ситуации... Около четырёх месяцев я проработала в... - вопрос №1751183

одной фирме. К работе своей я отношусь довольно равнодушно — не испытываю ни чувства восторга, ни раздражения. Зарплата не слишком большая, но работа довольно спокойная. Что же касается коллектива-руководитель довольно отходчивый человек, тем более с ней я когда-то работала вместе в другой организации, в общем, с ней работать можно. Остальные же коллеги могут, например, обидеться, если я попросила день отлежаться с температурой. Недавно мне предложили другую работу. Проблема в том, что эта фирма в нашем городе только открывается, и всех вновь принятых сотрудников отправляют на учёбу в другой город за 700 км. При этом там как-то странно работает отдел подбора персонала: обычно сначала потенциального работника приглашают на собеседование, далее отправляют на тренинги и т.п. Здесь же всё наоборот: человек едет на учёбу, оплачивает все расходы, а собеседование провести с ним могут после учёбы. А кадровики вообще говорят разное: сначала одна девушка меня пригласила на учёбу и просила перезвонить, чтобы узнать, точно ли я приеду, когда я перезвонила, чтобы уточнить все вопросы, касающиеся поездки, вторая сотрудница вообще ответила, что на тренинг от водится всего два места, и оба уже заняты… И естественно, в любом случае есть шанс не понравиться возможному руководителю, но при этом расходы никто не компенсирует.Сегодня они снова звали меня приехать к ним на обучение. Вот я и не знаю, как поступить: то ли остаться в нестабильной фирме, с не слишком хорошим коллективом, то ли попробовать сменить место работы, но в данной ситуации эта попытка вообще может закончиться непонятно чем.

Ответы

Александра, здравствуйте.
 Открывающаяся фирма это пирамида и тратить на нее деньги не стоит. Тем более бросать ради нее работу. По такой схеме работают только аферисты. Закон однозначен-официальное трудоустройство с оформлением всех необходимых документов а потом оплата заработной платы вам, за проделанную работу. Во время работы вас могут послать учиться и даже в ряде случаев могут попросить свое обучение но все в рамках официального трудоустройства.
Так что лучше синица в данном случае, за таким журавлем, да еще за 700 км ехать не стоит.
Счастья вам!

«Вот я и не знаю, как поступить: то ли остаться в нестабильной фирме, с не слишком хорошим коллективом, то ли попробовать сменить место работы, но в данной ситуации эта попытка вообще может закончиться непонятно чем».

Александра, вы все правильно понимаете. В новой фирме отсутствуют и порядок, и ответственность. Да и то предложение, которое вы получили, сложно назвать предложением работы, так как приглашают вас на платное обучение без каких-либо гарантий трудоустройства.

Успеха вам в поисках новой работы!