Помогите разобраться что со мной происходит. - вопрос №175277

Здравствуйте. Мне 27 лет. Со мной случилось что-то ужасное. Я наверное умерла, а потом вернулась. Случилось это ночью, проснулась от болей в суставах рук, ног, спине, позвоночнике, шее, затылке. Не могла уснуть сколько-та часов. Потом когда я перевернулась на левый бок у меня остановилось дыхание на вдохе или сердце..?, или всё сразу, глаза в ту же секунду резко закатились вверх,я всё это чётко чувствовала. По ощущениям я не могла открыть глаза, как будто они навсегда куда-та пропали, руками не могла открыть, руки не чувствую, не двигаюсь, ноги тоже не ощущала, темно и я ничего не могу сделать. Потом увидела себя сверху, поняла что умерла, но я же в сознании, хотелось вернуться, хотелось кричать«Нет! Обратно! Обратно! Обратно!..» Я наверное быстро вернулась, не знаю как, просто быстро залетела в свою же голову и тут же перевернулась, почувствовала ноги, руки, глаза открылись, были боли только в шее, рядом с кючицей, или под ключицей. Часы показывали почти 6 утра, а от болей я проснулась около 2 или 3 ночи. Это было в ночь со 2 на 3 января. В тот день я выпила немного шампанского и вина в гостях, очень хотелось спать, уснула около 11 вечера. Спиртное употребляю крайне редко и в малых дозах, избегаю любых застолий всевозможными способами, потому что потом болят все-все суставы и затылок.

Мне бы не хотелось что бы это повторилось, трудно вернуться, страшно. Я не собираюсь умирать, не хочу. Подскажите что мне делать, к какому врачу обратиться?

Мои заболевания: посттравматический церебральный арахноидит с ликвородинамическими нарушениями, гидроцефалия лёгкой степени, шейный остеохондроз, протрузия и еще какая-та «сорвиголовия», эти диагнозы мне поставили летом 2011 г. Всё лето болела, лежала дома, лечилась, пряталась от жары, солнца. Мне казалось что я уже вылечилась, а теперь сомневаюсь.

Заранее благодарна за ответы.

Дополнение автора от 05.01.12 17:17:07

Пишу дополнение для доктора Сивашинский

Летом 2011 я начала обследование у хирурга с ног, были отёки на ногах, боли в суставах, варикоз 1 степени. Потом начались головные боли, пульсировало пол-черепа, а при ходьбе такое ощущение что мозги болтыхаются. Мне всегда было плохо, даже вспоминать не хочу как это было, не хочу описывать. Не хочу чтобы это повторилось. Неврологи поставили мне эти диагнозы по результатам МРТ. Нейрохирург подтвердил, назначал лечение, я прошла всё лечение. Мне стало лучше осенью, в сентябре. Сейчас вполне нормально себя чувствую.

Дополнение автора от 06.01.12 01:08:59

Татьяне спасибо за ответ!

Прочитала про пароксизмальные состояния, вспомнила, что у меня был шум, когда я думала что умерла и пыталась вернуться обратно. Надеюсь у меня больше не повторится такое, после праздничных выходных посещу невролога.

До встречи! Всем спасибо!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего, МРТ-диагнозы, как правило, гипердиагнозы и никогда не стоит полностью на него уповать, а прежде всего видеть полную клиническую картину. С появлением МРТ мы часто просто не знаем, что делать со столь тонкой информацией, которую дает этот прекрасный метод визуализации… Пожалуй это все, что могу сказать заочно, так как мне необходимо видеть человека и беседовать с ним. Одно лишь могу сказать, или точнее предположить, что эти все Ваши напасти появились после большой усталости, в коей, вероятнее всего, Вы находитесь и по сей день… Да и общая неустроенность жизни тут занимает не последнее место. Но возможно я ошибаюсь.

Будите в Петербурге, заходите, поговорим.

С уважением,

Д-р Сивашинский

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вам нужно продолжать лечение! Немедленно обратитесь к невропатологу!

Елена, если бы Вы смогли рассказать, по-поводу чего Вы стали обследоваться летом 2011, вероятно, я бы Вам что-либо посоветовал.

То, что вы описываете напоминает так называемый «сонный паралич». Несмотря на крайне неприятные переживания, к смерти это не имеет отношения, а связано с тем, что во сне часть вашего мозга бодрствовала, а мышцы спали, поэтому вы не могли пошевелиться. Причиной могли послужить несколько факторов вместе: и последствия травмы, и алкоголь, и переутомление.

Но это лищь догадки. Думаю, лучше очно посетить своего невролога и нейрохирурга, сделать ЭЭГ на предмет исключения пароксизмальных состояний.