В следующих предложениях найдите избыточные выражения (плеоназмы), вычерните слово, дублирующее смысл понятия. 1. Прейскурант цен вывешен на витрине.... - вопрос №1766887

2. Работа была выполнена небрежно и неряшливо. 3. Выдержать молчаливую паузу не удалось. 4. Главная суть его выступления заключалась в том, чтобы убедить всех проголосовать «за». 5. Он заранее предчувствовал грозящую ему опасность. 6. Рано или поздно всем станет известна истинная подоплека распускаемых слухов. 7. Первый дебют юной актрисы был весьма удачен. 8. Мы занимаемся развитием интеллектуальных и умственных возможностей человека. 9. Эта конструкция не имеет подобных аналогов на мировом рынке. 10. Следует посоветоваться с коллегами по работе. 11. Она занималась народным фольклором. 12. Он привык беречь каждую минуту времени. 13. Новое предприятие выпускает 30 тысяч штук изделий в год.

Лучший ответ по мнению автора

1. Цены
вывешены на витрине....  2. Работа была выполнена небрежно. 3. Выдержать  паузу не удалось. 4. Суть его выступления заключалась в том, чтобы убедить всех проголосовать «за». 5. Он предчувствовал грозящую ему опасность. 6. Рано или поздно всем станет известна подоплека распускаемых слухов. 7. Дебют юной актрисы был весьма удачен. 8. Мы занимаемся развитием интеллектуальных возможностей человека. 9. Эта конструкция не имеет  аналогов на мировом рынке. 10. Следует посоветоваться с коллегами. 11. Она занималась  фольклором. 12. Он привык беречь каждую минуту. 13. Новое предприятие выпускает 30 тысяч  изделий в год.