Проблемы с памятью - вопрос №176833

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, 16 лет. Беспокоят проблемы с памятью: знаю достаточно много, но не получается вовремя «достать» нужную информацию из памяти. Ответ всплывает, как правило, гораздо позже, чем нужно. Пробовала различные методы запоминания: «зазубривание», ассоциации, сочетание разных видов восприятия (диктовка самой себе исторических дат) и т.д. Забывается даже то, что знаю точно: «Знаю, но не помню». Помогите, пожалуйста.

07.01.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Даша, проблемы с памятью могут возникать из-за гормональной перестройки организма, а в вашем возрасте организм ещё  перестраивается. Это обычно проходит. Но для того, чтобы исключить возможные проблемы, я советую вам обратиться к невропатологу. В этом нет ничего страшного и любые проблемы лечатся хорошо, если выявлены вовремя.

07.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Дарья, вероятно, Вы переутомляетесь во время процесса запоминания, не делаете перерывы в процессе изучения материала, поэтому он и стирается из памяти. Попробуйте разбить свой режим на определенные промежутки труда и отдыха: заучивание не более 1,5-2 часов, с последующими перерывами 10-15 мин.

Удачи!

08.01.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Дарья, 16 лет. Доставание из памяти сильно блокируется волнением. Может у Вас с этим связано? Волнуетесь, когда «достаете»? Это еслественно для любого человека, но над этим можно работать. Дома, наедине с собой вспоминаете?

И вообще, насколько сильно беспокоит? Может Вы преувеличиваете? Есть ли в школе психолог, чтобы проверил память? С этого бы лучше начать. На худой конец к любимому учителю подойдите с таким вопросом. Они тоже психологию изучали и кой-какими методами владеют.

Спокойствие, только спокойствие. Читайте книги, не зубрите даты, старайтесь понять логику. 

08.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store