Другое

Добрый день! мы многодетная семья, мой муж алиментчик, образовался долг (почему то большой почему так насчитали, не знаю) выплатить сразу одним махом... - вопрос №1768917

долг мы не можем, мы платим только текущию суму. срок выплат закончится через 5 месяцев, но мы будем платить по куда долг не кончится в течении нескольких лет(без решения суда и исполнителя судебного) какие меры могут быть применяны к мужу, если од срочно не погасит долг, а будет продолжать платить, когда срок выплат закончится?

Ответы

Buh

Статья 115 Семейного кодекса РФ (ответственность за несвоевременную уплату алиментов):
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Оксана
Долг вы погасите, но если у вас тяжелое материальное положение муж может подать в соответствии со ст. 119 СК РФ  которая гласит
Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш муж может подать на уменьшение алиментов если у вас изменилось материальное положение.

 с уважением к ВАМ

Buh