Почему тип темперамента нельзя изменить? Какой закон, помогающий ответить на этот вопрос был открыт экспериментальным путем? - вопрос №1770550

3 ответа

Ответы

Его не то что бы нельзя изменить, просто нет никакого смысла его менять.
Основу типа темперамента составляет совокупность врождённых свойств нервной системы. Он обусловливает способность человека определённым образом (активность, подвижность, глубина) реагировать на внешние и внутренние раздражители/факторы. Да, темперамент устойчив и плохо подвержен изменению даже при большом нашем желании. Но некоторые изменения он претерпевает в процессе роста, развития, социальной адаптации человека. Изменения возможны, например при условии перенесения в раннем возрасте заболевания, строгого воспитания, когда подавляются естественные проявления темперамента. Он тесно связан с формированием личностных свойств, которые при определённом типе темперамента могут быть развиты в большей или меньшей степени.
Здравствуйте! Темперамент нельзя изменить, т.к. это врожденное свойство личности, определяемое типом нервной системы.