Москва

Помогите пожалуйста в юридическом вопросе - вопрос №1770894

Смогут ли судебные приставы арестовать имущество должника, придя по адресу квартиры, в которой он не проживает уже 12 лет и был выписан недавно? А могут ли через суд обязать помочь выплачивать долг его совершеннолетнего сына и что можно сделать, чтобы этого не случилось?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Если он снят с регистрационного учета по месту жительства, то оснований считать, что он проживает по этому адресу нет. Однако Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закон) позволяет описывать и накладывать арест на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Если это будет сделано, нужно будет обжаловать наложенный арест.
2. Если совершеннолетний сын выступал поручителем по обязательству, то могут. Если нет, то «круговую поруку» как на Руси в свое время, пока никто не вводил. Делать для этого ничего не нужно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Нет, не могут.
2.Нет, не могут, каждый отвечает за свои обязательства самостоятельно.
К сожалению не все так просто. Сын не несет ответственности по обязательствам отца и никто заставить его не вправе. Что касается ареста имущества- теоретически возможен арест имущества должника по месту предполагаемого места жительства. Однако, лица, проживающие по этому же месту вправе оспорить обоснованность ареста, но должны доказать принадлежность арестованного имущества только им. Но это все таки какой то шанс найти и реализовать имущество должника.