Думаю о разводе уже почти полгода. Первым звоночком было для меня то, что до свадьбы муж мне изменил (узнала, когда дочке уже было 4 месяца). Потом когда дочке было 5 месяцев ушел в загул, ходил на - вопрос №1774429

свидания, врал, прикрываться коллегами, в итоге целовался и зажимался на дне рождения своего друга с девушкой этого друга… Некоторое время после этого жили отдельно, потом снова сошлись. Но горбатого могила исправит — гулял по друзьям до 3-4 ночи. Потом на работе сократили и пришлось со съемной квартиры переезжать к свекрови (а она женщина с большой придурью). Как итог сейчас: денег в семье нет, на подгузники наскребаем, питаемся очень скудно (все лучшее — дочке), очень помогает моя мама. Найти работу не может уже почти год! Очень большие запросы у него, на меньше, чем 60 тыс не хочет идти, барин. Ребенком не занимается, не гуляет, не кормит и тп. Говорит, до трех лет мужчина не должен ребенком заниматься. На всей этой почве продолжает по друзьям гулять до ночи. Свекровь дыру в голове делает по разным темам. В общем поводов для развода предостаточно… Мы все время ссоримся, дочка все это видит, и хоть не понимает, но когда муж кричит, начинает плакать… Не хочу, чтобы она так жила, видела все это, росла в нищите… К мужу уже не чувствую того, что раньше, да он и не стремится наладить отношения.Но развестись страшно: первый брак, первая большая любовь, ребенок… Сейчас переехала от свекрови к своей маме, жить всем вместе было невозможно по многим причинам. Муж говорит, что уже не чувствует того, что раньше… Все время кажется (зная его, почти уверена), что он мне снова изменяет, гуляет и пр. В глубине души знаю, что люблю его, но и жить так невозможно…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, здравствуйте. Что Вас держит? И что Вас ждет с ним, какое будущее? Если ничего не изменить, то Вы находясь в созависимых отношениях будете с ним жить и страдать, а психику ребенка искалечите. Вы уже переехали и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ и Вам должно быть все равно, что говорит муж, так как у Вас уже отношений нет, да и не было толком. Надо сделать анализ, почему так все изначально пошло не так и что надо делать в будущем, что бы лично Вы не повторили подобных ситуацию. От всей души, желаю вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения.

Уточните, какой помощи вы ждете от психологов. Вы не задали вопрос.

Здравствуйте, Ксения!

Поводов для развода, действительно у вас есть немало. Наихудшее то, что он, как вы пишете, не стремится наладить отношения.
Похоже, что и первый шаг к разводу, он тоже делать не спешит, и вообще ведт себя, как будто обязанности перед семьей и ребенком есть только у вас, а он — свободен, как вольный ветер...

Что ж, выходит, кроме вас, решение принимать некому и нужно как-то облегчить эту задачу.

Ксения, вы можете поступить следующим образом.
Возьмите чистый лист бумаги, разделите его вертикальной линией пополам и обозначьте половины значками "+" и "-".
Дальше, выпишите под "+" все положительные стороны вашей совместной жизни, а под "-" — отрицательные.

Таким способом, все предыдущие размышления вы формализуете в пункты списка и ситуация семейной жизни приобретет для вас наглядность.  То есть, появится реальная возможность уйти от бесконечных сомнений в сторону фактичесого положения дел и принять решение, тщательно взвесив все «за» и «против».
Иногда, как раз такой список и помогает расставить все точки над i.

Надеюсь, вы примете верное для вас решение.
Если в дальнейшем вам потребуется психологическое сопровождение, обращайтесь.
Уважаемая Ксения!
Вы поступили абсолютно правильно, что уехали к маме с дочкой. Скандалы между родителями очень негативно сказываются на психике ребенка.
И не надо бояться развода. Ничего страшного в этом нет. Сейчас ведь от мужа помощи нет, значит ничего не меняется.
Так что пока живите с мамой и думайте в первую очередь о своем комфорте и благополучии. По факту отношений с мужем у Вас уже нет, поэтому Вы имеете полное право устраивать свою личную жизнь.
Мудрости Вам и Удачи!
Вы сейчас не можете различить что такое любовь, где она, и в каком месте берётся.

Любовь, это прежде всего уважение.

Уважение к Вам со стороны мужчины нет. За что Вы держитесь?

Когда любят, не изменяют. Если есть измены, это всё что угодно потребление, привычки, привязанность что угодно, но не любовь.

Всё что не по любви — неправильно.