Здравствуйте! У новорожденного Кефалагематома на головке ее вчера пунктировали но не всю, житкость осталась еще не много она была 11 см на 5 см, - вопрос №1774992

может ли она еще вырости? и чем лечить ее?

Ответы

Идеально всю кровь убрать невозможно. Больше ничего делать не надо, остаток должен рассосаться самостоятельно.
Евгений, здравствуйте.
Механизм образования кефалогематомы — разрыв подкожного сосуда и кровооизлияние из него в пространство между кожей и плотной оболочкой, которая покрывает кости черепа.
Останавливается такое кровотечение, как правило, самостоятельно за несколько минут путем закупорки поврежденного сосуда тромбом.
Если со свертывающей системой ребенка все в порядке (ее проверяют при рождении), а раз Вам ничего дополнительно не назначили, то это так и есть — тогда, нет, больше она (гематома) вырасти не может.
И, да, как высказался коллега, ничего делать не надо (раз Вам ничего не назначили).