Могло ли что-то случится с черепом? - вопрос №1778404

Беспокоюсь о том, что когда-то я долго сидел в наушниках, которые сдавливали голову. Одевал кепки, при этом настраивал кепки так, что они сжимали голову. Сидел в кресле в неудобной позе для головы. Вспоминаю случаи, где я мог запихнуть голову между кроватью и стеной и заснуть, но так и не знаю были эти случаи или их не было. Всю жизнь сравнивал свою голову и голову других людей. В детстве хотел, чтобы у меня была круглая голова как у моего одноклассника. При просмотре фильмов в 3d волнуюсь из-за того, что я мог повлиять на расстояние между глаз, но не помню мог ли я. Подскажите стоит ли беспокоиться об этом? Может быть такое беспокойство из-за того, что мне говорили, что можно исправлять нос, а также челюсть для выравнивания зубов? Я носил в детстве пластинку на верхние зубы, и периодически нужно было её расширять. Теперь, если я смотрю на головы людей и животных, то мне кажется, что с их головами что-то могло произойти, но скорей всего не могло, потому что, я так понял, что череп может менять форму только у грудных младенцев.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Не совсем так. Вы, наверняка, видели какие-либо передачи про племена в Южной Америке, Африке, ряде островных государств, которые меняли формы черепов (делали их вытянутыми), чтобы походить на «Богов»...
Такое возможно не только в грудном возрасте, но и в детстве — пока кости растут.
Но, от наушников, кепок, сидения в кресле с неудобным положением головы, пролезанием во всякие узкие места и т.д. изменения формы черепа не происходит — для того, чтобы произошли изменения формы, воздействие должно быть постоянным и достаточно сильным.
Форма Вашего черепа — это генетически предрасположенная конфигурация, унаследованная Вами от мамы с папой и их родственников.