Ученик на уроке географии допустил такое выражение..Чехословакия имеет возвышенный рефлекс....Другой ученик на вопрос учителя,,Что - вопрос №1784394

Такое полимерные руды, залегающие в Карпатских горах?-ответил это руда, в которой половина металла и половина земли… Чем объясняются подобные ошибки? Какое психологическое явление лежит в их основе? Вспомните, когда и с какой целью учитель использует это явление сознательно?
1 ответ

Ответы

Уважаемая Алина!
Подобные ошибки связаны с неправильным употреблением слов для описания образа, возникающего в голове.
Учитель в таких случаях обязан объяснить точное значение употребленного слова и найти ему правильную замену.
Сознательно это явление можно использовать для образного сравнения, но с применением правильной лексики.
Удачи Вам!