Здравствуйте,у меня дочь 17 лет.4 года назад я развелась.И с этого момента начались проблемы с ребенком.Школу еле закончила.Прогул на прогуле был.Смысла жизни она не видит.Образца семьи нет.Так как - вопрос №1787278

на её глазах происходил развод.Да и работу я хорошую потеряла.Со здоровьем тоже я подкачала.И она не видит ничего хорошего в этой жизни.Хотя я встретила хорошего мужчину.Но она с ним не очень идет на контакт.Сейчас учится в университете, сначало ходила а сейчас опять прогулы.По ночам не приходит домой.Я постоянно с ней веду беседы но бесполезно, не достучатся.Интересов ни каких кроме гулек с подругами.Не знаю что делать.Говорю -не помогает.Молчу неделю и она молчит.Тупик…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!
Период проблем, который вы описываете, относится к кризису переходного возраста — естественному этапу жизни каждого человека. Смысл этого кризиса — переход от детского поведения к взрослому. У девочек он приходится на 11-17 лет, и чем позже начинается, тем более бурно проходит. Подростком руководят гормоны, и часто ребенок не в силах демонстрировать другое поведение кроме бунтарского, ни наказания, ни разговоры не помогают. Еще для этого возраста характерно крайне жесткое отношение к близким взрослым — если бы ваша семейная и профессиональная жизнь была идеальна на 99%, то, к сожалению, оценка подростка была бы также негативна.
Что касается интересов: в 17 лет главными интересами является общение со сверстниками и любовь, а не так, как нам бы хотелось — учеба и профессиональное самоопределение. К сожалению.
Ключевым моментом отношений с подростком является доверие, именно на восстановлении доверия следует концентрироваться. Смысл доверия — любить и принимать ребенка со всеми недостатками, грубостью и прогулами, быть на ее стороне, позволять набить свои собственные шишки, позволять все то, что она уже и так делает, поддерживать в передрягах — только так будет шанс, что вам дадут слово и ваши слова будут услышаны, а ваше мнение будет принято к сведению. Ищите варианты, способы, события, чтобы показать, что вы на ее стороне. Переделать ребенка не получится — вы убеждались в этом в течение четырех лет. Из хорошего — переходный возраст вашей дочери подходит к завершению, гормональный фон становится более стабильным, и поведение должно выравниваться.
Терпения вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Вы говорите что проблемы начались после вашего развода а до развода их вообще не возникало или вам как- то удавалось их решать? На данный момент вы пытаетесь с ней беседовать но такой подход ведёт только к ещё большему расколу. Между тем вы обе нуждаетесь друг в друге, разве не так? Дочери уже 17 и скоро она станет совсем взрослой, почему бы вам не попробовать изменить своё отношение к ней? Выступать не в роли увещевающего и направляющего на правильный путь родителя а увидеть в ней взрослого здравомыслящего человека, жизнь которого сильно изменилась 4 года назад да так и не встала  на место? Возможно, если вы станете ближе, вам будет проще её понять, принять её увлечения и может тогда вы сможете на неё влиять? Не поучая а делясь- своей любовью, опытом и практичность. От всей души желаю вам решить ваши проблемы с дочерью, если не получится, обращайтесь. Счастья вам и с праздником!
Елена, вы пишете" на её глазах происходил развод". Похоже, развод происходил нелегко и стал стрессом и для вас и для дочери. Вы ничего не пишите об отношениях дочери с отцом.Они поддерживают отношения? Про ваши с ней отношения — полностью согласна с Галиной Сыпковой. Небольшое добавление.Будьте ей другом, ваша дочь — уже взрослый человек. Вы с дочерью говорили когда-нибудь о разводе, как она его пережила? Делились с ней своими чувствами? Попробуйте не говорить ей, не вести поучительные беседы, а проявить интерес к тому, что с ней происходит.
Сразу изменить свое отношение может быть сложно. обращайтесь, готова помочь вам.
Удачи!
Её надо трудоустроить, пусть поймет как тяжело в этой жизни зарабатывать и обесечивать семью. Надо достучаться до неё. Думаю это один из вариантов делом, а не словом. Как это сделать, думаю надо убедить, что Вы нуждаетесь в её помощи.