Омская область

бросила платить кредиты что будет со мной ольга 11 02 1972 - вопрос №1793651

Ответы

Здравствуйте!
Поясню своими словами-начислят пени за неуплату, долг возрастет, добавятся проблемы, Вам это надо?!
Если финансовое положение не дает возможности платить во время-обратитесь в  сам банк, где брали кредит и поясните ситуацию-банк должен пойти Вам на встречу.
Успехов!
Ольга, моя информация не панацея для проблемы, но может что-то примете для сведения и к действию.

Что делать?

Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.

Во-вторых, напишите в Банк письмо, где изложите Вашу финансовую ситуацию и попросите о реструктуризации Вашего кредита (предоставлении отсрочки или кредитных каникул, увеличении срока кредита и уменьшении ежемесячных платежей) и обязательно напишите, что платить по кредиту Вы не отказываетесь.

Письмо распечатайте в 2-х экземплярах. Один экземпляр направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, объявленной ценностью в 1 рубль и описью вложения в Ваше местное отделение банка, а второй — в головной офис.

Не забудьте сделать ксерокопию этих писем и сохранить квитанции об оплате.

Даже если Банк не пойдет Вам на встречу, у Вас на руках останется «железобетонное» доказательство того, что Вы от банка не скрывались, шли на контакт и предлагали варианты решения проблемы!

Итак, Банк отказал Вам в реструктуризации. Ничего страшного. Пишите еще письмо. В письме ссылаясь на закон о персональных данных и статьи гражданского кодекса выразите свой категорический отказ от предоставления ваших данных любым третьим лицам (бюро кредитных историй, коллекторам и другим банкам).

Если после этого Банк передаст информацию о Вас и Вашем кредите кому-то другому, то смело пишите жалобу в Роскомнадзор.

Если же Вы не успели этого сделать и Вам начали названивать со службы взыскания банка, а еще хуже коллекторы, присылать письма с угрозами и приезжать к Вам домой, знайте, что одним словом все это называется ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и САМОУПРАВСТВО.

Мой совет — пишите жалобу в прокуратуру, а самое главное — не читайте письма с угрозами сами и не позволяйте это делать Вашим родственникам, не отвечайте на телефонные звонки, смените номер телефона, и не открывайте незнакомым людям дверь, даже если они представляются сотрудниками милиции.

Ваш дом — ваша крепость и попасть туда не может даже сотрудник правоохранительных органов, если не имеет для этого специального постановления!

Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь,
но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».

Вам ничего не будет.

Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не приминима!

Максимум что может назначить суд — это налажить арест на Ваше имущество или удерживать не более 50% от Вашей официальной заработной платы.

А если имущества у Вас нет и зарплата на уровне прожиточного минимума, то взять с Вас нечего!

А самое главное-ПРОЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ закон о банкротстве физических лиц- это вам в помощь.

www.aif.ru/dontknows/about/vse_chto_nuzhno_znat_o_bankrotstve_fizicheskih_lic
Кредит платить нужно, иначе грозит это вам в первую очередь большими беспокойствами, головными болями, а во вторых неприятностями со стороны банка

История первая:
мой знакомый просрочил кредит, на нем не было имущества, он не работал и не платил кредит. Банк подал в суд. В суд он не являлся. Постановление и без него вынесли. Пришли приставы, забрать ничего не забрали, т.к. из квартиры, где он проживал, он уже всё вывез. Один из приставов оказался знакомым, посоветовал в банк прийти и обсудить проблему. Мой знакомый пришел. Ему предложили новые условия — увеличили срок, уменьшили ежемесячные платежи. Он выплатил остаток долга, но за бОльший срок, т.е. больше процентов выплатил в итоге.

История вторая:
моя знакомая имела 2 кредита, общая сумма выплаты в месяц около 25 000р., у ее мужа тоже примерно такие же кредиты. Однажды бизнес мужа прогорел, она не работает, квартира пошла в долги. Живут 3-й год не прописанные у родни, кредиты не платят. Полагаются на амнистию. Телефон она сменила, адрес, понятное дело, тоже изменился, пока ее банки еще не нашли. Посмотрим, что будет. В конце лета должны 3 года пройти. Поначалу их искали по старому адресу, около года расспрашивали всех соседей бывших, куда они уехали, но никто не знал — никто не сдал. Живут в другом городе, развелись, прописаны фактически в других местах, не по месту проживания, имущество всё переоформили на родню, скрываются. Работать официально тоже не могут. Решайте сами, может стоит рискнуть...

История третья:
моя подруга имела большой кредит, а в 2009 году перестали платить ЗП, и она регулярно задерживала выплаты. В итоге банк ей названивал в день по 5-6 раз. В прямом смысле вымогали деньги. Она просто выла нескончаемых звонков с утра до ночи, но тогда всем было сложно и найти быстро деньги было невозможно (перезанять у друзей и пр.), в общем — мрак! Ей посоветовали разговаривать с представителями банка так, чтобы они понимали, что вымогательство с ней не пройдет. Когда разговор доходил до фразы: «Займите сумму у друзей. Достаньте где-нибудь деньги» — она отвечала: «Вы что хотите, чтобы я кого-то ограбила? Вы подстрекаете меня на совершение уголовного преступления?» и разговор сразу переходил в деловое русло — её спрашивали, когда деньги будут на руках? И не звонили больше до этой даты.
Она приходила писать заявление, а банк ей выставил условие, что рассмотреть заявление они смогут только после оплаты просрочки, а рассмотрение еще и сколько-то стоило! Хотя, конечно, надо было написать это заявление и выслать по почте с уведомлением, и копии себе оставить. Но всё нормально окончилось у нее.

История четвертая:
Еще один знакомый мой набрался кредитов выше крыши. Перестал по некоторым платить. Один банк подал в суд. Вынесли постановление. На место работы прислали бумажки, на основании которых банк требовал выплату долга из зарплаты + проценты приставам. Таким образом, если у Вас официальная работа — информация после суда обязательно дойдет до бухгалтерии. Выплачивать Вы будете всё равно.