Республика Адыгея

женщина оскорбляла меня употребляя нецензурную брань обзывалась оскорбляла называя меня той коей я не являюсь . что можно применить к этому человеку? - вопрос №1797249

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме согласно статье 5.61 КоАП РФ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дело по этой статье возбуждает только прокурор, рассматривает суд.

После привлечения к административной ответственности можно подать в суд общей юрисдикции иск о компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.