Мой муж получил в наследство квартиру и зазнался. Мы в браке два года,когда жили год с моими родителями муж никогда не упрекал ни в чем. Переехали в его квартиру и теперь не первый раз начались - вопрос №1798273

разговоры о том что у меня ничего нет, ни имущества ничего. Хотя машина наша общая, он все равно считает ее своей потому что часть кредита платил он. Но так я в декрете сейчас, я не могу работать не по своей воле. Насчет работы говорит что мои копейки ничего не изменят. Очень обидно. Деньги в принципе всегда могу взять на свои нужды, но когда касается имущества то всегда напоминает. Как себя вести?
3 ответа

Ответы

Уважаемая Анастасия!
В том, что квартира ему досталась по наследству его заслуги нет. Так получилось. Можно сказать повезло и гордиться ему тут нечем. Если бы он сам заработал на квартиру тогда другое дело.
Обычно когда человеку нечем похвастаться он начинает гордиться либо имуществом ( хотя по сути оно не его), либо национальностью и т.д. Заниженная самооценка и отсутствие реальных успехов приводят к самоутверждению за счет близких.
Однако попрекать его этим значит раздувать напряженность в отношениях.
Ему видимо не хватает одобрения его деятельности. Попробуйте добавить немного одобрения, типа какой он крутой, добытчик и т.д. Может это снизит уровень его бахвальства.
Если же никаких сдвигов не будет. то напомните ему, что самая главная ценность это человек, а не квартира, машина и т.д и спросите, что для него главное в супруге, ее человеческие качества или ее материальный достаток?
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Обычно в семье у супругов (имущество) общее, и говорят — мы, наше и т.п. Почему же у Вас произошло это разделение на твое и мое?
Вы пишите, что жили год с Вашими родителями. Как складывались отношения между вами всеми в тот период проживания? Были ли некие моменты, в которых мужу преподносилось как твое — мое? Если да, то это может быть результат неких былых обид, и таким образом, он сейчас подчеркивает свою значимость, выделяя, что это его.
Возможно также, что переехав, он попросту почувствовал себя хозяином уже в своем доме, и не совсем знает, как правильно вести эту роль. Предположений может быть еще не мало, но в любом случае, Вам стоит спокойно, без эмоций и обвинений поговорить, и прийти к тому, что если у Вас семья, то в семье все ваше, независимо от того, что на кого оформлено. И это должно выражаться не только в словах, а и действиях.
1. Озвучить свою позицию относительно этих вопросов. Распределить имущества.

2. Составить контракт.

3. Начать что то для себя зарабатывать.