Ставропольский край

Добрый день! Имеет ли право участковый требовать у меня телефоны и адреса знакомых мне собственников, сдающих свои квартиры в посуточную аренду, чтобы якобы " поставить эти квартиры на контроль" ? - вопрос №1803479

А как же закон о персональных данных?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Это работа самого участкового-искать и находить такие квартиры, одним словом -работать самому, выполнять свои обязанности.
Его требовательность по отношению к Вам-уже нарушение с его стороны, так же он может в дальнейшем «слить»информацию кому-либо от кого получена информация про собственников, те же самые собственники квартир могут узнать о Вас.
Помните пословицу-не делай -добра, не получишь-зла.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, не имеет.
Здравствуйте! В круг обязанностей участкового полицейского действительно, а не «якобы», входит контроль по выявлению нелегальной сдачи квартир, проживания в доме незарегистрированных лиц, в том числе мигрантов, на территории вверенного ему участка. Согласно закону «О полиции», он имеет право привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству как на безвозмездной, так и на возмездной основе. Требовать от вас выдать номера телефонов ваших знакомых он конечно же не может, если только у него не имеется достаточных оснований подозревать вас в заведомо известной информации о противоправных действиях данных лиц. Представители полиции имеют право запрашивать любую информацию, в том числе относящуюся к персональным данным, если это необходимо в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения правонарушений. Но при этом они не вправе разглашать такую информацию третьим лицам. Вы можете не давать участковому телефонные номера, а только назвать, к примеру, этаж, на котором находится квартира, сдаваемая в посуточную аренду. Сейчас такая обстановка, когда лучше проявить излишнюю бдительность, чем невольно оказаться молчаливым соучастником готовящегося преступления. Да и портить отношения со своим участковым не имеет никакого смысла. Ведь ни вы, ни ваши добрые знакомые на самом деле могут не знать, кому они арендуют на сутки свою квартиру. Пусть наша полиция нас как следует охраняет, чтобы нам спокойнее спалось по ночам.
Здравствуйте, нет, не имеет.