Республика Бурятия

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Имеется ООО, где один единственный учредитель, налог УСНО 6% Могу ли я оставшиеся после уплаты налога деньги - вопрос №1807841

Здравствуйте, у меня такой вопрос:Имеется ООО, где один единственный учредитель,налог УСНО 6%Могу ли я оставшиеся после уплаты налога деньги (прибыль так понимаю) использовать по своему усмотрению на любые нужды без всяких документов или есть какие-то ограничения?С уважением Максим Н.

Ответы

Здравствуйте! Нет, конечно. Деньги, оставшиеся на расчетном счете не Ваши личные, а деньги фирмы. Наличие средств на расчетном счете не означает, что есть прибыль. Можно начислять дивиденды, если после их выплаты чистые активы не будут меньше уставного капитала. Расчет дивидендов осуществляется по бухгалтерскому учету.

Пользоваться в своих личных целях деньгами бизнеса могут только Индивидуальные предприниматели. У них собственные и коммерческие деньги не разделены.
Если же в ООО  директор-собственник хочет потратить деньги на себя, то он может принять решение о выплате себе дивидендов, предварительно удержав и уплатив в бюджет 13% НДФЛ. Расходование прибыли на свои личные нужды обойдется компании дороже – придется обложить  эти выплаты помимо подоходного налога еще и страховыми взносами. Таким образом данные покупки обойдутся дороже на 47%.

Нет, не можете — придется отчитаться