Мне 23 года, живу с родителями. Отношения с ними натянутые, особенно с матерью. Отец периодически пьет, из-за этого в семье частые скандалы. Мало - вопрос №1809263

того, что мне приходится все это выслушивать, так еще и потом мама «грузит» меня этими проблемами (с раннего детства), рассказывает по сто раз одни и те же ситуации, в которых отец был не прав, говорит, как все плохо, какие мы «бедные и несчастные», говорит о знакомых, у которых все якобы хорошо, а у нас не так и т.п., плюс постоянно говорит мне о материальных проблемах (хотя в целом живем мы не плохо, не очень богато, но денег на все хватает), и так изо дня в день. Я понимаю, что ей становится легче от того, что ее выслушали, но у меня уже не хватает ни сил, ни терпения на это, но сказать ей об этом я не могу ( все попытки прервать ее монолог под любыми предлогами заканчиваются ее обидами, обвинениями в том, что я неблагодарная и т.п.). Я учусь на бюджете, деньги на какие-то свои потребности (одежда, развлечения, учебники и т.п.) у родителей не прошу (получаю стипендию и пенсию по инвалидности по сахарному диабету), работать пока не могу в связи с тяжелым учебным графиком, но постоянно выслушиваю упреки в свой адрес, если что-то покупаю себе и куда-то хожу, мать считает, что я должна круглыми сутками учиться, хотя я и так много времени посвящаю учебе. У меня есть друзья и МЧ, с ними все хорошо, я хотя бы отвлекаюсь ото всего, что происходит дома. У меня, как и у любого другого человека, периодически возникают какие-то свои проблемы, но с матерью я поделиться не могу, потому что это вызовет либо очередную порцию «нытья», либо недовольство мной, либо все вместе. Возможности съехать пока что нет, но даже ели бы была, я не знаю, стоит ли, потому что понимаю, что кроме меня она никому больше высказываться не сможет, и это может окончательно ввергнуть ее в состояние депрессии. Она постоянно всем недовольна, мне иногда кажется, что она зачастую специально ищет повод для ссор и со мной, и с отцом, придирается. Я не знаю, как правильно действовать в этой ситуации, и как наладить с ней нормальное общение. Помогите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Алина.
Как бы тяжело это ни было, но необходимо разграничить ответственность: Вы несете ответственность за свою жизнь и не должны, да и неспособны спасти своих родителей. Процесс отделения от родительской семьи сложный и болезненный, но крайне необходимый для дальнейшей полноценной жизни.
Очень возможно, что когда Вы съедите, у Вашей мамы не будет повода делать себя несчастной и искать Вашего сочувствия, а может она найдет кого-то другого для этого. В Ваших силах лишь смочь позаботиться о себе и это очень важно.
Решение очень непростое и будет сопровождаться сомнениями и тревогами, буду рада помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Алина!
То, что происходит у Вас с мамой имеет коспенсанаторный механизм… Я о том, что Вашей маме действительно хочется выговорится(разгрузиться) от этой «нелёгкой» как она говорит жизни, а Вы как раз таки являетесь тем, кто берет на себя часть этого напряжения, не в силах ей отказать.И понятно, что Вы устаёте от этого и это естественным образом изматывает Вас. Ведь выслушивать из раза в раз стенания, что всё так плохо (хотя не настолько и плохо) может быть тяжело.
Главное, в чем здесь стоит разобраться и понять так это почему так мама себя ведёт… Вы высказали предположение, что Ваша мама специально провоцирует ссору или скандал… Не думаю, что она хочет этого, тем более сама склонна переживать обиды., Понятно, что это может давать ей вторичные выгодны… Но они неосознанны, делает она это неспециально, а искренне, полагая. что с ней поступают несправедливо, и тогда выбирает обидеться. Из этого следует, что такое поведение Вашей мамы является своего рода жизненным принципом, способом реагирования, установкой или жизненным кредо. В основе, которого лежат ошибочные убеждения. И если это понимать, то первая логическая эмоция, которая может возникать на данное проявления будет сочувствие, ведь человек заблуждаясь страдает… А ни в коем разе раздражение или утомление, что хотят спровоцировать конфликт. И если Вы под этим углом посмотрите на поведение  Вашей мамы, то Вам станет гораздо легче реагировать на её слова, ведь она всего лишь заблуждается в некоторых вопросах… И ничего здесь кроме как снисхождения в сторону близкого человека не приходит на ум..

Будет желание более подробно разъяснить свою ситуацию — обращайтесь,  с радостью помогу Вам!

С Уважением, Константин Шумилиин.
Здравствуйте, Алина!

Ни скажу ни чего нового, но почти все наши проблемы зародились или в детстве, или в менее далеком прошлом.
Попробуйте с мамой разговаривать на другие темы. Как можно чаще наводите ее на разговор о ее детстве. Пусть она Вам рассказывает о своих маме, папе, бабушках, дедушках и так далее. Пусть расскажет про молодость свою, ну и вообще про жизнь которую она прожила. Вытягивайте ее каждый раз на такие разговоры. Поверьте — это будет не только интереснее и познавательнее, но и поможет вам наладить отношения, измениться. И поверьте — это поможет Вам в будущем избежать многих проблем с Вашими детьми. Если хотите подробностей, то заходите в чат.
помогать родителям, строить свою семью. не воспринимать их слова в ущерб своему здоровью.
Алина, здравствуйте. Ситуация давняя, совет вряд ли поможет. Я думаю, вам лучше обратиться к психологу очно или на сайте, чтобы принять верное для себя решение. Рекомендую почитать книгу М.Литвака " Если хочешь быть счастливым"  И консультация у психолога будет полезна.