Москва

В данной работе, в главе третьей, я рассматриваю 3 вида уголовного преследования, ч.1 ст. 20 УПК РФ, это дела публичного, частного, частно-публичного - вопрос №1813364

обвинения, но мне бы хотелось добавить 4 разновидность уголовного преследования, это дела специально-публичного обвинения. В специально-публичный вид, я бы отнесла такие статьи как ст. ст. 172.1, 198 — 199.2 УК РФ (Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Так как в главе 23 все статьи, помимо этих причиняют вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, а вышеперечисленные статьи не причиняют вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, поэтому можно с уверенностью утверждать, что они не могут быть отнесены ни к делам публичного обвинения, ни к делам частного или частно-публичного обвинения. почему эти статьи не причиняют вред?
1 ответ

Ответы

Вы не верно рассуждаете. Имеет место подмена объекта преступления, на виды уголовного преследования. Интересы юридических лиц (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.) - это объект преступления, такой же как и право гражданина на имущество, свободу, здоровье или жизнь. Кроме того, в соответствии с ГК РФ, юридические лица, на ровне с гражданами, являются участниками гражданского оборота («Лица»). А Государство гарантирует свободу в предпринимательской и экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ). Т.е. совершая преступление в отношении интересов юридического лица, субъект преступления совершает его и в отношении интересов Государства, гарантирующего нормальную экономическую деятельность. В связи с чем преступления перечисленные в главах 22, 23 УК РФ, являются преступлениями именно публичного обвинения.
P.S. Но для студенческой работы, Ваши размышления (изыскания) вполне состоятельны!