Республика Коми

Добрый день. Существует ли срок давности по исполнительному производству? Например: у меня существуют долги перед физ.лицами с 2008г., по данным - вопрос №1813946

долгам не производил оплату ни разу. Возможно ли списать эти долги за истечением сроков давности? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Есть срок давности подачи исполнительного листа на принудительное исполнение. В силу части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 Закона (это исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока; исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока; судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если они не были предъявлены в указанный срок, то скорее всего их и не примут уже.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.