дарственная на квартиру - вопрос №181493

Моему сыну соседка 82 лет дарит квартиру, у нее есть внук, по ее словам алкаголик, она его не видела уже лет 15.Могут ли у моего сына возникнуть проблемы с ее внуком и как их, предотвратить Не лучше ли оформить куплю продажу, спасибо

Ответы

Здравствуйте! Если соседка в здравом уме и светлой памяти ( не состоит на учете у психиатра), то оспорить договор дарения будет трудно. Но можно оформить и договор купли-продажи. А чтобы бабушка (соседка) при жизни не осталась без жилья, ей лучше сделать завещание на Вашего внука. Выбирать вариант должна сама собственик квартиры.

Всего доброго!

Внук может  оспаривать дарственную в суде, доказывая, что  бабушка-ваша соседка не могла руководить и отвечать своими действиями в момент сделки. Но при дарственной присутствует нотариус, так что оспорить дарственную будеть сложно. Купля-продажа, как вариант возможна, чтобы избежать конфликта с внуком. так как внук будет знать, что это не подарок. Налог на дарение тоже кстати существует.
Налог на дарение с одаряемого 13% от стоимости квартиры. Но с 2006 этот налог не платится если сделка осуществляется между близкими родсвенниками.

  Есть вариант составить завещание.