Тюменская область

Какая сумма возмещ-я мор-го вреда возможна с обидчика(1) и службы охраны(2)? 1) Побои наносились при женщине; я не отвечал на удары обидчика. 2) служба охраны отказалась выдавать имя сотрудника и др. - вопрос №1817984

Я являюсь «мерчендайзером» (специалист по выкладке товара). Моим местом работы был гипермаркет «Лента». Я не являюсь сотрудником этого гипермаркета, но в мои обязанности входило посещение гипермаркета.

30 декабря 2015 произошёл инцидент. Сотрудник «Ленты» во внутреннем помещении «Ленты» (на приёмке) повёл себя грубо в отношении меня. Он позволил себе рукоприкладство. Всё было зафиксировано внутренними видеокамерами. На них ясно видно, что сотрудник «Ленты» провоцирует ситуацию: я прохожу мимо с корзиной для картонного мусора, а сотрудник «Ленты» зачем-то нагло въезжает в меня рохлей (механическое подъёмное устройство). Я сказал (без всяких жестов), что «зачем в меня ехать, если я иду?». На что сотрудник «Ленты» просто подходит и начинает наносить мне удары кулаком в голову (три удара: над ухом, в висок, в челюсть) и один удар ногой в пах. Я в ответ НЕ нанёс ни одного удара, зная, что вся территория под камерами и затеянная драка встанет мне боком. Я стал обращать внимание рядом стоящих охранников, но они очень вяло на это реагировали; я спросил у них фамилию этого сотрудника.А один из них (арменин по имени Овик) вообще сказал: «Я товарищей не выдаю. Я тебе сейчас сам въебу». И при этом замахнулся на меня кулаком (и этот факт тоже зафиксировала камера).

Я написал в кабинете охраны заявление, в котором всё указал и потребовал увольнения двух сотрудников: драчуна и охранника, который, помимо вышеназванных фраз, произносил много нецензурной лексики в мой адрес в присутствии в том числе и женщин.

31 декабря я написал заявление во отдел полиции. И они в этот день забрали фрагмент видео, где всё явно видно. И в этот же день я зафиксировал побои в нашей городской поликлинике; и судебная мед.экспертиза зафиксировала их тоже. Как сказали в отделе полиции, все документы поданы для моего обращения в суд.

Я вышел на работу 1 января 2016. В этот же день работал до сих пор и тот сотрудник, который наносил мне удары. А когда по окончанию работы я подходил к ресепшену, то мне сообщили, что мне «доступ закрыт». Это так служба охраны гипермаркета мне отомстила за обращение в полицию. Увольнять виновных они и не собираются, но меня захотели таким образом наказать за то, что я вызвал полицию. А это должны были сделать они: предотвратить конфликт и наказать виновного в нанесении побоев и наказать охранника, который вместо своих обязанностей по охране труда стал меня оскорблять при других сотрудниках и угрожать расправой. Но у них там большие дружеские связи между собой, поэтому никто из них не понёс наказания со стороны службы охраны.

В общем, после 1 января я не посещал «Ленту». Я был вынужден прекратить рабочую деятельность, потому что доступ для работы во всех гипермаркетах сети «Лента» мне закрыт.

Я хотел было пойти ещё в Инспекцию по труду, чтобы они отреагировали на такое действие службы охраны, но побоялся, что этим поступком расстрою директора этого гипермаркета, который ко мне проявлял благожелательность. Просто я знаю, как работают в инспекции по труду. Это серьёзная организация. Я боюсь, что они наложат огромный штраф на весь гипермаркет за то, что охранники поспособствовали тому, что нарушитель закона остался работать, а меня (пострадавшего) по сути отстранили от работы за то, что я законно обратился в полицию. Это служба охраны должна решать вопрос с наказанием сотрудника, который позволил себе свершить действие, именуемое в уголовном кодексе как — ст.116 Побои.

Директора могут и не уволить, но вот пару сотен тысяч или даже полмиллиона Инспекция может с федеральной сети потребовать в качестве штрафа в пользу государства. А вы сами понимаете: зачем тогда такой мерчендайзер, из-за которого убытки гипермаркета станут в несколько сотен тысяч рублей.

Все доказательства по моему делу есть: и видео, и справка о побоях. У меня никаких судимостей нет. Я законопослушный гражданин и даже «Почётный донор РФ».

В суде идёт проверка материалов. Заявление в суд я ещё не писал.

Ранних конфликтов с действующими лицами и иными сотрудниками «Ленты» я не имел.

Меня интересует: какую сумму можно взять с драчуна(1) и службы охраны(2) в качестве возмещения морального вреда?

1) Побои наносились в присутствии мужчин и женщины; я не отвечал на удары оппонента.

2) Охрана поздно спохватилась, а один из охранников отказался называть фамилию сотрудника-нарушителя; служба охраны гипермаркета также не стала разглашать фамилию, а предложила мне писать в своём заявлении просто «сотрудник Ленты»; а потом и вовсе официально заблокировала мою персону для работы во всей сети гипермаркетов «Лента» за то, что я обратился в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо подать мировому судье заявление частного обвинения. В заявлении частного обвинения можно сразу требовать возмещения морального вреда причиненного преступлением. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд определяет размер компенсации морального вреда, учитывая степень вины нарушителя, физические и нравственные страдания связанные с индивидуальными особенностями пострадавшего. Одним словом, можете просить 100 000 рублей.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh