Добрый день. У нас в регионе свирепствует свиной грипп. Чем можно профилактировать? Взрослым и ребенку 6 лет. В аптеках впихивают дорогущие - вопрос №1820198

препараты. Что на самом деле действенно, чтобы не заболеть? Порекомендовали лавомакс, амиксин, ингавирин. Может ещё что-то есть?
2Золотой
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья. Можете приобрести орбидол, в многочисленных исследованиях было установлено, что он воздействует на вирус N1 H1. Его можно использовать даже с профилактической целью. Так же хорошо будет, если вы найдете тамифлю, он также воздействует на этот вирус.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! При тяжелом течении гриппа, при свином гриппе для лечения рекомендуется назначение 1 из препаратов группы ингибиторов нейраминидазы (озельтамивир — ТАМИФЛЮ или занамивир — РЕЛЕНЗА). Это наиболее эффективные противовирусные препараты, эффект которых доказан. С профилактической целью их можно использовать ( в том числе и маленьким детям) лишь в том случае, если точно был контакт с инфированным, заболевшим человеком, а также людям старше 65 лет, с тяжелыми хроническими заболеваниями. Можно профилактически использовать арбидол (хотя доказанной эффективности у него нет). Амиксин (лавомакс) не должен использоваться из-за своей токсичности. Виферон — пустышка (плацебо). Чаще мойте руки, пользуйтесь одноразовыми салфетками и в многолюдных местах надевайте маску. Основная профилактика — своевременная вакцинация.
Наталья, здравствуйте!
Перечисленные Вами препараты не рекомендуют детям в связи с дозировкой, которая превышает допустимую в этом возрасте. Некоторые из них имеют побочные эффекты, которые ограничивают применение в детском возрасте.
Согласна с коллегой, арбидол неплохо зарекомендовал себя. Могу посоветовать еще эргоферон.
Помимо противовирусных препаратов повышают защиту организма прием поливитаминов и растительных иммуномодуляторов, например, «Иммунала».
По возможности сведите к минимуму контакты, а перед выходом на улицу можно наносить на слизистую носовых ходов интраназальный гель «Виферон».
Крепкого Вам здоровья!