Астраханская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я строитель, оказываю услуги по ремонту. Матриалы покупаю на свои деньги по кредитной карте. Как мне прописать в - вопрос №1822345

договоре условие, о том, что если заказчик вовремя не оплачивает мои услуги в срок, он обязуется погасить мой кредит на сумму купленных материалов. Как сформулировать условие в договоре и будет ли это сделать законно?

Дополнение автора от 29.01.16 03:01:22
А если у меня процент за просрочку по кредиту 27%, какой % неустойки я могу поставить в договоре? Там есть максимальный порог?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 391 ГК РФ, перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. Соответственно условие перевода своего долга по кредитной карте на другое лицо, без согласия банка, будет ничтожным. В связи с чем ответственность Заказчика за несвоевременную приемку работы и её оплаты, следует прописать с иной редакции. К примеру, в случае просрочки оплаты работ по договору, Заказчик будет обязан выплатить штраф или неустойку в размере суммы купленных материалов на средства кредитной карты либо в размере процента равного задолженности возникшей по кредитной карте и т.д.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!