Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет по моей ситуации. Мне и моей подруге по 34 года. Знаем друг друга около 17 лет. Наша дружба всегда отличалась - вопрос №1822949

взаимопониманием, поддержкой в трудную минуту. Случаев жестких споров или разногласий не было. Но в последние 2 года у моей подруги начались проблемы: сначала распался ее союз с мужчиной, затем она (очень преуспевающий и востребованный специалист) потеряла работу и уже около 2 года не может найти работу. В 5 местах ей отказали в приеме на работу, хотя изначально ее согласовывают, но в последний момент все срывается: то вакансию. оптимизировали, то еще что-нибудь. В последнем случае я пыталась ей помочь в трудоустройстве на работу, но ей тоже отказали по причине вакансий нет. В связи с чередой негативных событий. моя подруга решила отказаться общаться со мной, без объяснений причин, она делает так, что меня как-будто в ее жизни не существовало. Через ее маму я узнала, что она винит меня в своих бедах, считает, что я ее сглазила, я «энергетический» вампир. Хотя это по факту не так, и все окружающие люди это знают и удивляются таким выводам.Я очень переживаю, что меня ненавидят беспричинно, желают зла. Но я хочу ей только добра, и хочу помогать в трудную минуту. Я не знаю, как меня вести в этой ситуации? Умолять, поверить, что я ни в чем не виновата — глупо, т.к. по факту я делала только хорошие вещи для нее.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

тонкость ситуации в том что подруга всегда была для вас очень успешным партнером и женщиной что позволяло как минимум считать ей себя равною вам а скорее всего судя по вашему письму и лучше выше но когда ее постигла полоса неудач она начала рядом с вами чувствовать себя униженной и неполноценной и где то в глубине души понимая что виновата лишь она ваша подруга оказалась не способна принять эту правду и начала идти по более слабому пути по пути перекладывания ответственности на ближнего коим вы и оказались и это проблема ее собственного восприятия и самооценки а так же ценностей

вы можете сделать в этой ситуации немного потому что если подруга завидует вам то до тех пор пока человек сам не осознает что зависть ведет в никуда общаться с ним вы не сможете. в самом идеальном случае вы представите свою помощь так как будто она сама всего добилась что потешит ее самолюбие и тогда возобновление общения возможно но естественно не в таком как ранее формате

а наиболее вероятным вероятным вариантом будет максимальное ограждение от нее чтобы она побыла без вас успокоилась и поняла свою неправоту и попросила бы прощения и если этого не случится то значит друга вы потеряли. так к сожалению бывает
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
Помните одно «золотое» правило: никогда не пытайтесь помогать, когда Вас об этом не просят.
И никогда не ждите благодарности за сделанное Вами добро.
Не нужно оправдываться перед подругой, не надо умолять о чем-либо.
Просто посоветуйте ей обратиться лично к психологу, так как под влиянием ситуации у нее начали формироваться деформированные понятия.
Мудрости Вам!
Анастасия, здравствуйте.
У вашей подруги на данный момент крайне сложный период в жизни. К сожалению, когда жизнь рушится и происходят события которым человек не может найти рационального обьяснения, он зачастую склонен использовать иррациональные схемы мышления, тогда он может считать что весь мир против него, что его близкие его предают, что конца этой бездонной яме не будет и тд… Такие проблемы часто настигают людей в депрессивном, подавленном состоянии. Так что подождите с вашей оценкой ситуации, причина ее поведения может быть и скорее всего не связана с вами. В этой ситуации вам имеет смысл дать ей понять, что вы готовы общаться и поддерживать ее, можете это передать через ее маму или написать ей письмо… Когда подруга поймет что она в беде и захочет выйти из нее, вы будете рядом. А пока, наберитесь терпения и мудрости ведь нельзя помочь человеку который сам этой помощи не просит.
Счастья вам!
Я не знаю, как меня вести в этой ситуации?

Ненужно ничего делать. Она когда себя найдёт, обретёте себя, соберёт воедино, когда будет счастлива и осуществлёна — напишет.

Ей сейчас нужен психолог, не Вы.
Здравствуйте, Анастасия. Только два пункта:
1. Не надо, что либо доказывать и пытаться переубедить, тк человек получит только подтверждение своей правоты;
2. Не навязывайте помощь там, где о ней не просят. Это «медвежья услуга», и последствия ее таковы, какие сейчас ощущаете.
Выдержите сейчас паузу, дайте время подруге успокоиться, и урегулировать вопросы в своей жизни. А когда она даст о себе знать, общайтесь как обычно, без обид.